Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ

понедельник, 15 декабря 2014 г.

12 декабря в Москве состоялось 64-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств, в котором приняла участие делегация ВКП в составе заместителя генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякиной и советника генерального секретаря ВКП Е.А.Новожилова.

Заседание прошло под председательством Председателя Экономсовета, члена Президиума Совета Министров Республики Беларусь С.Н. Румаса.

Главным вопросом заседания стало обсуждение актуальных проблем современного экономического состояния стран Содружества и перспектив его развития. Оно было проведено по решению глав правительств государств СНГ, принятому на заседании Совета глав правительств 21 ноября в Ашхабаде.
В результате состоявшегося обмена мнениями, в ходе которого выступили руководители министерств и ведомств финансово-экономической сферы, страны договорились разработать План совместных действий, направленных на решение актуальных финансовых и экономических вопросов развития Содружества, и представить его на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

На заседании также обсужден комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. В частности, одобрены проекты Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении, Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации, Концепции формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.

Участники заседания заслушали информацию о ходе реализации Соглашения о сотрудничестве в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки от 21 мая 2010 года, Соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности в форме распределенной информационной системы и портала СНГ «Информация для инновационной деятельности государств — участников СНГ» от 19 мая 2011 г., Основных направлений (плана) развития радионавигации на 2013–2017 годы, Перспективного плана совместных работ в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (2011– 2015 годы).

В ходе заседания его участникам была представлена информация о ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог на 2014 фрахтовый год.

Помимо этого был рассмотрен ряд бюджетно-финансовых вопросов.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести 13 марта 2015 года в Москве. В этот же день планируется проведение традиционного Международного экономического форума.