Актуально

ПРОФСОЮЗЫ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ УКРАИНЫ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО «ПАКЕТА СЧАСТЬЯ»

вторник, 23 декабря 2014 г.
Внимание общественности и властей Украины приковано к акциям протеста профсоюзов и других общественных организаций  против правительственных инициатив в социальной сфере.
 
Акции проходят 23 декабря в столице страны под стенами Верховной Рады и Кабинета министров Украины.
 
На митинге выступил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. 
«Причиной проведения Всеукраинской акции протеста профсоюзов стали намерения Правительства подготовить нам очередной «пакет счастья», которым планируется существенно ограничить конституционных прав в сфере труда, социальной защиты, пенсионного обеспечения», – сказал Г.Осовой.
 
Он также добавил, что участники акции надеются на проведение встречи с Премьер-министром Арсением Яценюком и членами Правительства.
По данным профсоюзов, в акции приняло участие около 10 тысяч человек.
 
Как сообщают в Отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в городе Киеве, 23 декабря в столице произошло большое количество акций протеста.
По оценкам правоохранителей, у правительственного здания собралось так много митингующих, что они были вынуждены выйти на проезжую часть на улице Грушевского, потому что всем присутствующим просто не хватало места под администативным зданием.
Нарушений общественного порядка во время проведения акций зафиксировано не было.
 
Правительство намерено в ближайшие дни представить в Парламент проект Госбюджета на 2015 год и изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы.
 
Участники акций требовали от властей отказаться от урезания расходов на социальную сферу, здравоохранение и образование.