Актуально

РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗОВ ВСТРЕТИЛОСЬ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В МОЛДОВЕ

понедельник, 22 декабря 2014 г.
Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провело 17 декабря встречу с руководителем делегации Европейского союза в Молдове Пирккой Тапиола.
 
Председатель НКПМ Олег Будза рассказал о деятельности профсоюзного движения в стране, о достигнутых результатах и прилагаемых профсоюзами усилиях в целях обеспечения достойных условий труда для работников Республики Молдова.
«Профсоюзы преследуют цель увеличения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, что позволит сократить миграцию населения, особенно молодежи. В то же время необходимо изменить правовую систему путём создания трудовых судов, по меньшей мере, в трех точках страны – на севере, юге и в центральной части», — подчеркнул О.Будза.
Профсоюзный лидер отметил, что НКПМ борется с неформальной экономикой, которая на 50% превышает официальную. Из этих соображений НКПМ настаивает на ускорении принятия и внедрения нового Плана действий на правительственном уровне для борьбы с неофициальным трудом и выплатой зарплаты «в конверте».
Также председатель НКПМ подчеркнул, что важным фактором при повышении благосостояния населения является сокращение налоговой нагрузки и необложение налогом минимального дохода, что  позволило бы каждому человеку обеспечить свое достойное существование.
В свою очередь, Пиркка Тапиола, руководитель Делегации Европейского союза в Молдове, поблагодарил руководство НКПМ за приглашение на эту встречу и отметил, что тематика, а также проблемы, которые решают профсоюзы, ему знакомы, поскольку его отец работал в данной сфере на протяжении 50 лет.
«У нас та же миссия, что и у профсоюзов, — сделать так, чтобы население Республики Молдова стало жить лучше, а руководство этой страны создало хорошие условия для жизни, чтобы впоследствии государство смогло интегрироваться в Европейский Союз», — заключил П.Тапиола.