Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПОДВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ В 2014 ГОДУ И ОБОЗНАЧИЛ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2015 ГОД

четверг, 25 декабря 2014 г.

23 декабря в Киеве в Международном центре культуры и искусств состоялось очередное заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины, на котором подводили итоги прошедшего в этот день многотысячного митинга протеста и проделанной в текущем году работы, а также определяли основные цели и задачи профсоюзов на перспективу.

Как отмечается в сообщении Информационного центра ФПУ, что 23 декабря ожидалась встреча членов правительства с участниками Всеукраинской акции протеста профсоюзов. С инициативой ее проведения выступил председатель ФПУ Григорий Осовой, который накануне обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку и членам Кабинета министров. В своём обращении лидер украинских профсоюзов отметил, что «очередные инициативы Кабинета министров Украины относительно социальных и трудовых ограничений, отсутствие реального социального диалога с профсоюзами по Программе деятельности Правительства и проекта Государственного бюджета на 2015 год стали причиной резкой социальной напряженности в трудовых коллективах и побудили к проведению всеукраинской акции протеста профсоюзов». Однако, к сожалению, ожидаемая встреча так и не состоялась.

Члены Президиума подвели предварительные итоги работы в 2014 году, определили основные направления деятельности на следующий, очертили План работы Федерации профсоюзов Украины на I полугодие 2015 года.

Живое обсуждение вызвал вопрос взаимодействия ФПУ с новоизбранным составом Верховной Рады Украины и участие профсоюзов в выборах в органы местного самоуправления, докладчиком по которому выступил председатель ФПУ Г.Осовой.
В частности, он сообщил собравшимся о том, что обратился к лидерам политических партий «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», фракций «Объединение «Самопомощь», «Родина», Радикальной партии О.Ляшко по приоритетности вопросов труда, реализации трудовых и социальных гарантий граждан в дальнейшей парламентской работе.
Он сообщил об уже проведённых встречах, в частности с Всеукраинским объединением "Батькивщина". Как далее отметил Г.Осовой, рабочая встреча, состоявшаяся 20 ноября, показала понимание и поддержку со стороны политиков необходимости учёта в законотворческой работе изменений, которые бы обеспечивали соблюдение конституционных прав и свобод граждан, повышения уровня и качества их жизни. По словам профсоюзного лидера, в настоящее время идут переговоры о проведении встречи с лидером партии «Блок Петра Порошенко» и фракцией «Объединение «Самопомощь».

Для достижения социальной справедливости в Украине, преодоления бедности и повышения в целом уровня жизни всех слоев населения, Федерацией профсоюзов наработан ряд законодательных предложений по вопросам обеспечения социальной справедливости в оплате труда, социальной защите, налогообложения, которые призваны в короткие сроки повысить уровень благосостояния граждан, прежде всего наименее обеспеченных категорий.
Указанные предложения легли в основу наработанных совместно со сторонами социального диалога проектов Национального доклада по обеспечению социальной справедливости в Украине, Концепции социальной политики Украины до 2023 года, а также проекта Дорожной карты совместных действий социальных партнеров по преодолению «зон социальной несправедливости» в сфере труда.
Поэтому для обеспечения социальной справедливости в Украине, основанной на принципах справедливого соотношения прав и обязанностей, труда и вознаграждения, искоренения бедности среди работающих,  и отдавая должное героям Небесной сотни, ФПУ постановила, в частности, добиться реализации профсоюзных законодательных предложений по обеспечению социальной справедливости в оплате труда, социальной защите, налогообложении и тому подобное, говорится в сообщении Информационного центра ФПУ.

Также решено по случаю Всемирного дня социальной справедливости провести в феврале 2015 года неделю социальной справедливости с целью обсуждения основных направлений реформ в сферах социально-экономического, гуманитарного, трудового законодательства и завершить его Всеукраинским форумом «Социальная справедливость. Возможности Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом».

Участники заседания рассмотрели и приняли соответствующие решения по вопросам «О полномочиях членов Президиума ФПУ и постоянных заместителей членов Президиума ФПУ», «О проекте Генерального соглашения на новый срок», «О временном приостановлении действия некоторых пунктов Положения «О Всеукраинском конкурсе на лучший коллективный договор», «О законодательных инициативах по внедрению Методики расчета минимальных гарантий заработной платы по отраслевому признаку в небюджетной сфере», «Об установлении квот по награждение ФПУ», «О бюджете ФПУ на 2015 год», «О проведении внеочередного Общего собрания ЗАО «Укрпрофтур», «Об изменениях в составе представителей ФПУ в наблюдательных советах ЧАО« Укрпрофздравница» и ЗАО «Укрпрофтур», а также заслушали информацию «О состоянии, перспективах и возможности минимизации угроз на рынке труда» и «О состоянии задолженности по выплате заработной платы и действия профсоюзов по ее погашению».