Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКОЙ ТРЁХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

понедельник, 29 декабря 2014 г.

24 декабря на последнее в 2014 году заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по социально-трудовым отношениям пришел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подвел итог работе за год и сделал прогноз на следующий год, сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России со ссылкой на газету "Солидарность".

"Я не буду сейчас никого пугать, но понятно, что наступающий 2015 год будет крайне непростым, - сказал премьер. -Налицо все условия для этого. С другой стороны, за двадцать лет работы комиссии были и более непростые ситуации. Внешние условия для развития экономики весьма неблагоприятны, есть и накопившиеся внутренние трудности. Отсюда простой вывод: нам нужно сохранить тот дух и букву соблюдения законодательства о Комиссии".
 
В уходящем году прошло 11 заседаний РТК, было рассмотрено около 100 нормативных актов, и РТК, по мнению премьера, является живой структурой. Медведев отметил, что если какая-то сторона социального партнерства, например, профсоюзы, говорит, что вопрос не рассматривали на Комиссии, то в большинстве случаев законопроект возвращается на доработку, что правильно. 
 
"У ведомств всегда будет соблазн сделать что-то помимо Комиссии, это упрощает ситуацию, но проще – не значит лучше, потому что в конечном счете все это возвращается, и приходится принимать более сложные и дорогие решения", - добавил Дмитрий Медведев.

Самый актуальный вопрос – это повышение зарплаты и, по словам премьер-министра, «так было, есть и будет, что бы ни происходило в нашей экономике, и это на переднем плане во всех странах». Однако все решения в РТК принимаются путем долгой работы и компромиссов. 
" Как только та или иная сторона занимает бескомпромиссную позицию – диалог заканчивается, начинается противостояние, которое ни к чему хорошему не приводит. Возможность слышать, понимать друг друга, на мой взгляд, это и есть социальное партнерство",- считает глава Правительства..
 
Д.Медведев напомнил, что представители Трехсторонней комиссии принимали участие в разработке профессиональных стандартов, совершенствовали законодательство в области занятости населения, системе пенсионного обеспечения, социального страхования, много сделали и для формирования эффективной системы оплаты труда.

На заседании были утверждены соответствующие рекомендации, которые теперь должны учитываться органами власти всех уровней при расчете необходимого финансирования государственных и муниципальных учреждений при разработке законов, связанных с заработными платами.
 
Также глава Правительства отметил, что уделяется серьёзное внимание труду инвалидов. Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, и хотя она сложная для исполнения, но страна её старается исполнять, что приводит к созданию дополнительных рабочих мест для инвалидов.