Актуально

ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ОБСУДИЛА СОСТОЯНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА

пятница, 23 января 2015 г.

21 января председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов принял участие в очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, прошедшем в Правительстве РК с участием представителей всех социальных партнеров.

Главным вопросом повестки дня стало состояние трудовых отношений в регионах.
Как отметил в своем выступлении Абельгази Кусаинов, в последние три года в Казахстане имели место 64 трудовых спора преимущественно в строительной, нефтегазовой и горно-металлургических отраслях. Наиболее часто протестные настроения наблюдались Мангистауской, Карагандинской, Атырауской и Южно-Казахстанской области.

Основными причинами возникновения трудовых споров и конфликтов остаются требования работников, касающиеся вопросов оплаты труда. В частности, это повышение заработной платы, несвоевременная выплата, индексация, наличие диспропорции. Как правило, к таким нарушениям привели игнорирование работодателями требований работников, неисполнение и недостаточный охват предприятий коллективными договорами, нарушение трудового законодательства, недостаточная правовая культура участников социально-трудовых отношений.

"Нередко к возникновению разногласий между работниками и работодателями приводят несоблюдение процедур при заключении, изменении и исполнении коллективных договоров и соглашений, не говоря об их отсутствии в большинстве предприятий и организаций республики, - подчеркнул А.Кусаинов. - Мониторинг заключенных коллективных договоров показал, что по состоянию на 1 января 2015 года количество действующих предприятий в Казахстане составляет свыше 180 тысяч, из которых только 34,5% имеют действующие коллективные договоры".

В числе антилидеров по самым низким показателям коллективных договоров им названы два крупнейших мегаполиса - Астана (9,6%) и Алматы (5,7%). Меньше 30% заключенных коллективных договоров в наиболее крупных регионах, имеющих производственные объекты и, соответственно, большое количество трудящихся. В частности, это Мангистауская область (19,3%), Карагандинская (21,0%) и Западно-казахстанская (23,9%) области.

Приведя вышеуказанную статистику, А.Кусаинов отметил меры, принимаемые Федерацией профсоюза РК. В частности, это принятие и практическая реализация Закона РК «О профессиональных союзах РК», который на законодательной основе усилил роль и значение коллективных договоров в трудовых отношениях и предусмотрел ответственность за нарушение и невыполнение их положений. Кроме того, проведение реформы самой системы профсоюзного движения, позволившей четко разграничить функции отраслевых и территориальных профобъединений с возложением ответственности за выполнение определенных задач. Также им отмечено, что на сегодня территориальными объединениями Федерации профсоюзов охвачены все 16 регионов, включая города Астана и Алматы, что будет в дальнейшем способствовать развитию трехстороннего социального партнерства на всех уровнях.

"Неоднократно мною поднимался вопрос об обучении конфликтологов. Учитывая текущее состояние экономики и, соответственно, возможные проблемы, связанные с остановкой предприятий, сокращения рабочего дня и задержек заработной платы, работодателям необходимо обучить людей, способных разъяснить ситуацию работникам и предотвратить протестные настроения. На сегодня таких специалистов считанные единицы, - отметил А.Кусаинов. – Буквально на днях в Федерации профсоюзов прошел международный семинар-тренинг, на котором обучены руководители региональных профсоюзных центров и профобъединений отраслей, наиболее подверженных возникновению протестов. Причем главной задачей обучения стало не сам процесс разрешения уже имеющегося конфликта, а его упреждение. Считаю, что такая работа должна проводиться непосредственно и самими работодателями!"

Вторым рассмотренным вопросом стал процесс заключения меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и руководителями предприятий по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, социальной защите и трудоустройстве высвобождаемых работников.
Говоря об этом, А.Кусаинов отметил, что необходимо ежемесячно проводить заседания региональных трехсторонних комиссий с обязательным рассмотрением тех секторов экономики, которые наиболее подвержены кризисным явлениям. Причем должны быть соблюдены все нормы трудового законодательства при временной остановке производства, переводе работника на неполный рабочий день или неделю, отпуск с сохранением не менее 50 % от заработной платы на период простоя по причинам экономического, технологического и иного характера (ст. 44, 48, 78, 79, 133, 147 ТК РК). Более того, работодатель должен один раз в квартал отчитываться перед коллективом об экономической ситуации на предприятии. Все это должно быть отражено в региональных соглашениях и контролироваться на высоком уровне.