Актуально

КАК ЧИНОВНИКИ МИНЮСТА УКРАИНЫ ПЫТАЮТСЯ ПРИСВОИТЬ ОБЩЕНАРОДНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

вторник, 27 января 2015 г.

Просто шокирующая новость появилась в ходе заседания Кабинета министров Украины 21 января, говорится в сообщении Информационно-аналитического центра Федерации профсоюзов Украины на сайте ФПУ.

Старую и самую популярную здравницу Одессы – санаторий «Лермонтовский», в котором отдыхают и оздоравливаются трудящиеся из разных регионов Украины , в том числе и переселенцы с юго-востока страны, пытаются сделать корпоративным учреждением.

Во всяком случае, об этом свидетельствует подготовленное Фондом госимущества правительственное распоряжение «Об отнесении недвижимого имущества в г. Одесса в сфере управления Министерства юстиции», одним из пунктов которого предусматривается передача одесского санатория «Лермонтовский» в собственность Министерства юстиции Украины. Основанием для этих действий, по мнению чиновников, которые готовили этот документ, служат решения Хозяйственного суда Одесской области о передаче нежилых зданий комплекса «Лермонтовского» в Фонд госимущества. Однако, стоит обратить внимание на дату принятия этого судебного решения: 9 декабря 2011 г. То есть именно тогда, когда ряд одиозных представителей «преступной власти» стремились забрать профсоюзную, а фактически общенародную собственность, в свои закрома и в правоохранительную систему. О том, как проходили тогда судебные процессы, как выносились решения, хорошо известно теперь всем на Украине. Казалось бы, при новой , демократической власти не только не должно быть повторения тех позорных процессов, но и сами решения тех судов должны были подвергнуться глубокому анализу и пересмотру.

Самое печальное, говорится далее в сообщении Информцентра ФПУ, что Кабинет министров Украины на своем заседании определился со своей позицией и поддержал предложение Фонда госимущества и попытки Минюста. Таким образом, получается , что те, кто готовил это распоряжение Кабмина фактически подставили Правительство, не предоставив ему всю объективную информацию из данному вопросу.

"Это решение принято с вопиющими нарушениями действующего законодательства", – отметил, комментируя действия чиновников, председатель Правления АО « Клинический санаторий «Лермонтовский». - Объект на правах частной собственности принадлежит акционерному обществу «Укрпрофздравница». И все правоустанавливающие документы об этом свидетельствуют.  На наш взгляд, для расследования того, как и почему это произошло, срочно должна подключиться Генеральная прокуратура Украины. Ведь такими действиями эти должностные лица фактически подставляют и Премьер-министра, и все правительство".

Обосновывая передачу имущества санатория «Лермонтовский» в сферу управления Минюста, в пояснительной записке ее авторы написали, что делается это, мол, с целью реализации социальной функции государства в части создания условий для реабилитационного лечения и оздоровления работников системы органов юстиции, Государственной пенитенциарной службы, Государственной архивной службы ...
"Неужели для этого нужно отбирать это право у шахтеров и металлургов, учителей и врачей? Чем же те, кто вносят свой посильный вклад в наполнение госбюджета, хуже судей, прокуроров и начальников СИЗО, которые с этих самых бюджетных денег получают зарплату? А теперь еще будут и оздоравливаться?" - задают вопросы профсоюзы.