Актуально

ТАДЖИКИСТАН: БОРЬБА С НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ ТРЕБУЕТ СЕРЬЕЗНЫХ ЗНАНИЙ

вторник, 27 января 2015 г.

23-24 января в живописном ущелье Варзоб, на территории известного курорта Хожа-оби-Гарм, в гостинично-оздоровительном комплексе «Сароб» в рамках Программы сотрудничества между  Республикой Таджикистан и Международной организацией труда при техническом сотрудничестве Московского бюро МОТ был организован двухдневный семинар на тему  «Неформальная экономика и неформальная занятость».

Данный семинар организован для руководства Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, руководства и актива отраслевых профсоюзов торговли, транспортников, строителей, жилищно-бытового хозяйства, агропромышленного комплекса и легкой промышленности, где больше всего наблюдается  неформальная  экономика  и  неформальная  занятость.

В работе данного семинара под руководством  главного специалиста по деятельности  трудящихся Московского бюро МОТ Сергиуса Гловацкаса приняли участие эксперт МОТ Всеволод Барбэнягрэ и  заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Грузии Гоча Александрия.

Открывая работу семинара вступительным словом,  первый заместитель председателя  Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Карчи Каримов отметил важность и своевременность обсуждения актуальной темы, когда 16 декабря 2014 года было подписано новое  Генеральное   соглашение   между   трехсторонними   партнерами   на 2015-2017 годы, где впервые включен специальный раздел по сокращению доли неформальной  экономики и неформальной занятости.

Было отмечено, что полученные знания в ходе семинара помогут руководителям профсоюзных организаций в реализации Программы сотрудничества между трёхсторонними партнерами Республики Таджикистан и Международной организации труда по достойному труду, а также в дальнейшей выработке позиции профсоюзов Таджикистана в деле уменьшения доли неформалов при ведении переговоров по разработке и заключению отраслевых соглашений и коллективных договоров.

В ходе выступления В.Барбенягрэ обратил внимание участников семинара на основные цели, как проработка основных понятий неформальной экономики и идентификации её проявления в различных отраслях экономики, инвентаризация проверенных за прошлый период мероприятий, оценка их эффективности, выявление возможных путей формализации неформальной экономики, а также составление плана конкретных действий на 2015 год.

С сообщением  «Профсоюзы в условиях  жёсткой либеральной политики государства» выступил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Грузии Г.Александрия.

В завершение участники семинара под руководством В.Барбенягрэ коллективно составили план работы Федерации независимых профсоюзов Таджикистана по уменьшению доли неформальной экономики и формализации неформального труда на 2015 год.

Закрывая работу семинара, Карчи Каримов от имени председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Солеха поблагодарил гостей в лице представителей МОТ и участников за плодотворную работу и призвал активировать  работу по уменьшению доли неформального труда через механизм коллективно-договорного регулирования и этим самым надёжно защитить социально-экономические интересы работников.