Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ОТСТОЯЛА ЗАРПЛАТУ ПРОСТЫХ ТРУЖЕНИКОВ

пятница, 30 января 2015 г.

С 1 января нынешнего 2015 года в соответствии с постановлением Совмина Республики Беларусь из июльского документа исключена норма, предусматривающая обязательность корректировки фонда оплаты труда организации в сторону уменьшения при низкой производительности труда, рассчитанной как выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг на одного среднесписочного работника.

На практике это означает, что трудящиеся, добросовестно создающие те или иные блага для своей страны, не будут отвечать за просчеты руководства в маркетинговой или финансовой политике предприятия.

Таким образом, говорится в сообщении пресс-службы Федерации профсоюзов Беларуси, восторжествовала справедливость, достигнутая благодаря социальному диалогу, налаженному между исполнительной властью и профсоюзами.
 
О том, что люди открыто говорили о перекладывании на них ответственности за просчеты руководства предприятий, отделов сбыта, планирования и маркетинга, национальный профцентр в течение полугода, прошедших с момента вступления постановления в силу, постоянно информировал своих социальных партнеров. На это, к слову, повсеместно указывали представители трудовых коллективов во время проведения профсоюзных отчетно-выборных собраний и конференций.
 
Позицию профсоюзов по данному вопросу в ходе рабочей встречи с председателем ФПБ Михаилом Ордой, состоявшейся в начале декабря, поддержал Глава государства Александр Лукашенко. Президент страны однозначно обозначил свое мнение о том, что простые люди не должны страдать из-за чужих ошибок. Ведь если человек в установленные сроки и качественно выполнил все, что от него требуется на рабочем месте, то и зарплата ему должна быть выплачена в установленные сроки и в полном объеме.
 
О том, что работники объективно не готовы с пониманием относиться к уменьшению им зарплаты по независящим от них причинам, председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда информировал прежний и нынешний составы правительства и лично премьер-министров Беларуси Михаила Мясниковича и Андрея Кобякова, а также Администрацию Президента Республики Беларусь в лице заместителя главы Николая Снопкова.
 
К слову сказать, обеспокоенность ситуацией, при которой в ряде организаций наниматели начали уменьшать фонды заработной платы в основном за счет премий по результатам хозяйственной деятельности и надбавок, с профсоюзами Беларуси разделили министерства промышленности, труда и соцзащиты, Республиканская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП», губернатор Гомельщины и мэр Минска.
 
К этому времени особо «изобретательные» руководители предприятий инициировали, а в некоторых случаях уже и отменили ряд положений коллективных договоров, в соответствии с которыми работникам выплачивались надбавки за профессиональное мастерство, стаж работы, материальная помощь к отпуску, оплачивались социальные отпуска, частично компенсировалась стоимость питания и т.д.
 
Конечно, сегодня важное не только сохранить зарплату простого работника, но и добиться ее увеличения. А это, как мы знаем, возможно только при увеличении производительности труда на каждом конкретном предприятии и обеспечении устойчивого развития экономики государства в целом. Соответственно, обеспечение экономически обоснованных соотношений между темпами роста средней зарплаты и производительности труда – важнейшее условие эффективности хозяйствования организаций всех форм собственности.
 
На решение всех этих вопросов направлено постановление № 744. Отмечая основные новации подкорректированного теперь уже документа, Министерство труда и социальной защиты отмечает закрепление главного принципа эффективной работы организации – недопущения опережающих темпов роста заработной платы над производительностью труда. И в этом правительство поддерживают не только профсоюзы, но и труженики, уставшие от бесконечной гонки «зарплата-цены».