Актуально

ГЕНСОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ И ОПРЕДЕЛИЛ ЗАДАЧИ НА 2015 ГОД

пятница, 20 февраля 2015 г.
Как сообщает пресс-центр Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, 14 февраля в Душанбе состоялось заседание Генерального совета Федерации.
 
На заседании были рассмотрены вопросы: «Основные направления Послания Президента Республики Таджикистан в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» и «Об итогах деятельности Федерации независимых профсоюзов Таджикистана на 2014 год и задачи на 2015 год».
 
По первому вопросу с докладом выступил председатель Федерации Муродали Солех. Он отметил, что ФНПТ и её членские организации как институт демократизации общественно-политической жизни страны осуществляют свою деятельность в соответствии с основными направлениями Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Профсоюзы вносят заметный вклад в процесс защиты трудовых прав и интересов работников, повышение уровня жизни населения, реализацию социальной политики и сохранение социальной стабильности в обществе.
 
В Послании подчеркнуто, что задача каждого гражданина состоит в том, чтобы все своё стремление, силу и возможности мобилизовать делу служения народу и своей любимой отчизне и впредь быть достойным доверия народа.
Вопреки отрицательным последствиям мировых и региональных, политических и экономических процессов достигнут устойчивый уровень развития экономики страны, тем самым обеспечено выполнение макроэкономических показателей. Так, реальный рост ВВП по сравнению с 2013 годом составил 6,7%, государственный бюджет исполнен на 102%, денежные доходы населения выросли на 12%, денежные сбережения населения на 21%, создано 252 тысяч новых рабочих мест. 
Принятые меры в 2014 году позволили снизить уровень бедности в стране с 35,6% до 32%, а заработная плата работников бюджетных отраслей с 1 сентября 2015 года будет повышаться от 15 до 25%, минимальная заработная плата – на 60%, и её размер поднимется с 250 до 400 (75 долл.) сомони. Кроме того минимальный и предельный размер по возрасту, базисный размер пенсии, а также трудовые пенсии граждан в среднем будут повышаться на 20%, а размер стипендии – на 30%.
 
В Послании было уделено особое внимание реализации трёх стратегических целей Правительства Республики Таджикистан – это обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационной изоляции и обеспечение продовольственной безопасности. Для выполнения этих целей были определены задачи министерств и ведомств на 2015 год.
В отношении внешней политики было отмечено, что основные принципы и приоритеты внешней политики должны исходить из защиты национальных интересов, защиты свободы и независимости страны, сохранения стабильности в обществе, обеспечения динамичного развитии Таджикистана.
Осуществление политики открытых дверей с каждым годом умножает число друзей страны, такая политика и впредь будет неуклонно проводится в жизнь, что послужит делу укрепления связей Таджикистана со всеми странами мира.
 
По второму вопросу повестки дня заседания Генерального совета с сообщением «Об итогах деятельности Федерации независимых профсоюзов Таджикистана на 2014 год и задачи на 2015» выступил первый заместитель председателя Федерации Карчи Каримов.
 
Докладчик отметил, что последовательная реализация Национальной стратегии развитии на период до 2015 года, Стратегии повышения благосостояния населения Таджикистана на 2013–2015 годы и других социально-экономических программ позволила обеспечить устойчивый рост национальной экономики, достижения основных макроэкономических показателей.
Успешная деятельность секторов национальной экономики позволила запланировать ряд мер по улучшению социально-экономического положения населения.  
 
Докладчик отметил, что, несмотря на достигнутые определённые успехи в социально-экономической сфере, темпы повышения уровня жизни населения профсоюзы не могут удовлетворить.
«Сегодня среди стран СНГ самым актуальным и жгучим вопросом дня остается применяемые западными странами в отношении России экономических санкций, в результате чего многие страны, в том числе и страны Центральной Азии, испытывают негативные последствия этих санкций»,– считает К.Каримов.
Последствия экономических санкций в Таджикистане проявляется, прежде всего, в падении курса национальной валюты, увеличении цен на товары и продукты и значительном сокращении денежных переводов трудовых мигрантов.
Согласно имеющимся данным, в 2014 году от трудовых мигрантов в республику по сравнению с 2013 годом не поступило более 1 млрд. долл., что будет отрицательно влиять на уровень жизни населения и экономику страны в целом.
 
В этот нелегкий период Федерация независимых профсоюзов Таджикистана в союзе с другими общественными организациями и гражданским обществом в 2014 году добилась определенных успехов в своей деятельности.
Деятельность социально-экономического блока Федерации была направлена на реализации решений XX съезда профсоюзов Таджикистана, Исполнительного комитета и Генерального совета.
Учитывая угрожающие масштабы неформальной экономики, Федерация направила в адрес Министерства труда, миграции и занятости населения требования относительно борьбы с этим явлением. Благодаря инициативе и настойчивости профсоюзов в стране разработана и принята Комплексная программа снижения уровня неформальной занятости и утверждён План мероприятий по её реализации.
По предложению Федерации Международная организация труда в двух регионах страны провела семинары для руководителей профсоюзных органов в отраслях и регионах, которых наблюдается высокий уровень неформальной экономики.
 
Осуществлялся контроль выполнения региональных соглашений. Так, 14 ноября 2014 года на выездном заседании Генерального совета Федерации был рассмотрено выполнение Соглашения между Хатлонской областной исполнительной властью, Хатлонским областным советом профсоюзов и Хатлонским объединением работодателей на 2012–2014 годы.
В ходе рассмотрения вопроса участниками был поднят вопрос о несвоевременной выплате заработной платы и образовавшимся долге по заработной плате. Итогом стало направление в адрес Премьер-министра обращения Генсовета ФНПТ с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать помощь.
 
Активное и принципиальное участие в системе социального партнерства по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности Федерации. В истекшем году совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения разработаны ряд нормативно-правовых актов, которые будут служить основой социально-трудовых отношений и дальнейшего развитии социального партнерства.
Отрадно, что с каждым годом улучшается выполнение условий соглашений и коллективных договоров. На сегодняшний день в стране заключено 81 региональное и отраслевое соглашение, и в более 26 тыс. предприятий и организаций действуют коллективные договоры.
В рамках Генерального соглашения выполнен ряд инициированных Федерацией мероприятий. Так, для поддержки отечественных предпринимателей, обеспечения их доступа к финансовым ресурсам, создания новых рабочих мест в 2013 году был учрежден «Фонд поддержки предпринимателей», в который из Государственного бюджета было перечислено 63 млн. сомони.
 
По обсужденным на заседании Генерального совета вопросам приняты развернутые постановления, в которых намечены конкретные меры по участию профсоюзов в реализации социально-экономической политики государства, активизации работы по защите законных прав и интересов трудящихся.