Актуально

ПРОФСОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ КЫРГЫЗСТАНА ПРОВЕЛ КОНФЕРЕНЦИЮ «НЕФОРМАЛЬНЫЙ СЕКТОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

пятница, 27 февраля 2015 г.
В Бишкеке прошла конференция на тему «Неформальный сектор в строительстве», организаторами которой выступил Республиканский комитет профсоюза строителей Кыргызстана.
 
По мнению участников конференции, выявление неформальной занятости и применение на практике законодательства в случаях теневой трудовой деятельности остается весьма проблематичным на практике.
 
«Оставаясь по сути проблемой государственного уровня, неформальная занятость пагубно влияет на работников официального сектора. В условиях ослабленной экономики и слабой социальной позиции населения никто из рабочих официального сектора не застрахован от попадания в зону неформальной занятости», – заявил председатель РК профсоюза «Строитель» Токтогул Султанкеев.
 
По его словам, профсоюзы, основной целью которых является защита прав рабочих, не могут оставаться в стороне от данной проблемы. Поэтому участники конференции разработали рекомендации для работы. Среди них такие как разработка и принятие отраслевого соглашения между РК профсоюза, Госстроем и двумя союзами строителей; выявление предприятий «полунеформальной» занятостью и работа по органайзингу; выпуск методической и агитационной литературы, а также проведение обучения.
 
Молодёжному совету отрасли предстоит провести мини-лекции для студентов профессионального лицея № 5 с целью вовлечения их в профсоюз, а также создать студенческий профсоюз. Помимо этого надо будет выпустить необходимую методическую литературу.
 
«Первичные организации также не останутся без внимания, они должны сформировать базу данных рабочих предприятия, разъяснить рабочим их трудовые права, а также в случае увольнения иметь возможность состоять в первичной профсоюзной организации при РК профсоюза «Строитель»», – заключил Т.Султанкеев.