Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ НА МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

понедельник, 20 апреля 2015 г.
16–17 апреля года делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым находилась в Санкт-Петербурге.
 
В составе делегации входили Валерий Юрьев – заместитель генерального секретаря ВКП, Олег Будза – председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Шерхон Салимзода – председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, Асылбек Токтогулов – председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана, Агиль Дадашев – заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Мария Гринник – секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе.
 
16 апреля делегация ВКП была принята в Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заместитель председателя Федерации Мария Артюхина ознакомила членов делегации с большой и плодотворной работе, которую проводят профсоюзы города и области в интересах трудящихся. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным проблемам профдвижения.
 
Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков принял участие в пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. На заседании были обсуждены Рекомендации по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ в сфере противодействия технологическому терроризму, о сближении законодательства государств – участников СНГ в сфере охраны здоровья. Шёл также разговор и о новой редакции модельного закона «О туристской деятельности».
 
17 апреля делегация ВКП приняла участие в торжественном пленарном заседании МПА СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которое проходило в Думском зале Таврического дворца. Открыла заседание председатель Совета Федерации России, председатель МПА СНГ Валентина Матвиенко.
В своём слове она подчеркнула, что сегодня, в условиях нарастающих попыток переписать историю, стереть память о великом подвиге советского народа, всячески принизить его главные заслуги в разгроме фашизма, насаждать русофобию, возродить нацизм, особую роль в противодействии этой мутной волне играет тесное единство наших народов.
 
Значительное место в этом занимает деятельность парламентских структур стран Содружества. Замечательный пример в данном направлении подает сама Межпарламентская Ассамблея. Ею разработан целый комплекс модельных законов, направленных на увековечение памяти о Великой Отечественной войне. МПА СНГ вносит значительный вклад в проведение в этом году в странах Содружества объявленного Года ветеранов.
 
На заседании было оглашено приветствие участникам торжественного заседания Президента Российской Федерации Владимира Путина. 
Поступило приветствие от председателя Координационного совета Международного союза ветеранских организаций адмирала флота Алексея Сорокина.
К участникам торжественного заседания обратился председатель Исполкома – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Перед собравшимися выступили также руководители парламентских делегаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана.
Трогательными были выступления ветеранов, состоялась церемония их награждения юбилейной медалью в честь 70-летия Победы. 
В Екатерининском зале Таврического дворца состоялся праздничный концерт.
 
Состоялись заседания комиссий Межпарламентской Ассамблеи.
 
Руководитель Юридического департамента ВКП Надежда Занько приняла участие в очередном заседании Постоянной комиссии по правовым вопросам, на котором было рассмотрено 11 модельных законопроектов.
Наиболее значимым для профсоюзов является модельный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». В настоящее время в законодательстве стран – участников СНГ отсутствуют: единые подходы к инвентаризации объектов недвижимого имущества, единая информационная система о данных объектах, механизмы обмена информацией между земельным кадастром и информационными системами о зданиях, сооружениях и помещениях. Это негативно сказывается на объеме инвестиций в недвижимость, находящуюся на территории стран Содружества. Законопроект призван решить вышеуказанные проблемы. По проекту были высказаны замечания, касающиеся оснований и сроков приостановления регистрации и об отказе в государственной регистрации недвижимого имущества.
 
ВКП поддержала разработку модельного закона «О регистрации и деятельности международных некоммерческих организаций, их филиалов и представительств». Закон имеет целью осуществить гармонизацию законодательства государств Содружества, так как регулирование вопросов, относящихся к данной сфере правоотношений, в странах СНГ регулируется различно.
 
Представленный проект модельного закона «О нотариате» направлен на обеспечение единообразного правового регулирования в сфере нотариата государств СНГ. Он призван определить общие принципы организации нотариальной деятельности в этих государствах, порядок доступа к нотариальной деятельности, правовой статус нотариуса, подходы к финансированию нотариальной деятельности, формы и методы контроля над нотариальной деятельностью.
 
По данному законопроекту представителем ВКП были высказаны замечания об определении организационного устройства нотариата не только на единой не бюджетной основе, но и на смешанной форме, предполагающей сохранение государственного нотариата и развития частного нотариата, поскольку в ряде государств Содружества превалирует государственный нотариат; а также по уточнению критериев оценки претендентов при проведении конкурса на приобретение статуса нотариуса.
 
В заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека приняла участие заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам Ольга Крикунова.
Было рассмотрено 11 вопросов. По проекту модельного закона «О миграции» замечания и предложения ВКП учтены. Проект был одобрен и будет включен в повестку дня очередного пленарного заседания МПА СНГ.
 
В заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности, состоявшемся 14 апреля, принял участие и выступил член Совета, советник Генерального секретаря ВКП Евгений Новожилов.
Заседание прошло под председательством члена Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.
Было обсуждено 19 вопросов, касающихся широкого круга проблем укрепления сотрудничества государств – членов ОДКБ в сфере обеспечения безопасности, борьбы с коррупцией, терроризмом и сфере оборота с наркотиками.
 
В числе рассмотренных вопросов был и проект Рекомендаций по созданию положительного имиджа трудовых мигрантов в государствах – членах ОДКБ. По данному проекту документа на заседании были оглашены предложения и замечания ВКП.
В частности, обращено внимание на необходимость учета в Рекомендациях положений Договора «О Евразийском экономическом союзе (ст.96), а также введения в РФ патентной системы для мигрантов. Кроме этого, высказаны пожелания более четко прописать в рекомендациях механизм формирования имиджа трудовых мигрантов для направляющих и принимающих государств-участников ОДКБ.
 
Члены делегация ВКП посетила памятное историческое место области – город Пушкин, возложила цветы к обелиску защитникам блокадного Ленинграда.