Актуально

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА: ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОРА ВЫПОЛНЯТЬ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ

вторник, 21 апреля 2015 г.
В Заявлении говорится, что члены Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, возмущены тем, что в условиях роста массовой эмиграции трудоспособного населения и нехватки квалифицированной рабочей силы, мизерных зарплат у более чем 27 процентов работников, которые не покрывают даже прожиточного минимума, огромных задолженностей по их уплате, неподходящих условий труда, маленьких пенсий, плохих жилищных условий, ухудшения здоровья, повышения цен на природный газ и энергоресурсы, а также на продукты и услуги первой необходимости, прекращения социального диалога и коллективных переговоров, Республика Молдова остается беднейшей страной в Европе.
 
Генсовет обращает внимание Правительства и Парламента Республики Молдова, что настало время выполнить обязательства, взятые на себя на парламентских выборах перед гражданами. Речь идёт о
 
разработке конкретного Плана оживления промышленности и субсидирования местных производителей.
ускорении определения минимальной заработной платы по стране в размере 60 процентов от средней заработной платы по экономике, с последующей индексацией заработной платы на уровне показателя потребительских цен.
совершенствовании нормативно-правовой базы в области заработной платы в реальном секторе экономики.
эффективном применении всех рычагов влияния для минимизирования выплат заработной платы «в конверте» и «нелегальной» занятности.
недопустимости широкомасштабного введения единого налога на подоходный налог физических лиц.
снижении ставки НДС на социально значимые товары, услуги первой необходимости и лекарства.
недопустимости увеличения страховых премий обязательного медицинского страхования с 8% до 9% (по 4,5% для каждой категории плательщиков).
увеличении до 15% расходов на здравоохранение, рассчитанные и выделенные из государственного бюджета.
решении острых проблем системы медицинского страхования и изменение законодательства для создания здорового уровня жизни людей.
ускорении внедрения оккупационной медицины.
недопущении разработки нового Трудового Кодекса.
реформировании пенсионной системы в целях упрощения и унификации расчетной формулы, обновление застрахованного дохода, принятого во внимание при расчете пенсии, перерасчет пенсии трудоустроенных лиц.
недопущение повышения тарифов на электроэнергию и природный газ.
разработка Программы поддержки молодых в отношении трудоустройства и их обеспечение жильем.
 
Профсоюзы заявляют, что выступают за социально ориентированную рыночную экономику, эффективную и продуктивную, за создания новых рабочих мест с нормальными условиями и достойной заработной платой, за возвращение всех граждан, которые покинули свою страну и семьи в поиске рабочего места, за то, чтобы Республика Молдова смогла стать процветающим европейским государством.
 

НКПМ требует срочного созыва Национальной Комиссии для консультаций и коллективных переговоров, исходя из статьи 26 Трудового Кодекса, требует начать переговоры по выдвинутым претензиям. В противном случае, профсоюзы оставляют за собой право предпринять иные меры в соответствии с положениями нормативно-правовой базы.