Актуально

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СЪЕЗД ПРОФСОЮЗОВ ШАХТЕРОВ УКРАИНЫ ОБСУДИЛ КРИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

среда, 22 апреля 2015 г.
От имени тысяч шахтеров Украины и членов их семей по поводу чрезвычайно тяжелой кризисной ситуации, сложившейся в угольной промышленности Украины, к Президенту Украины Петру Порошенко обратились делегаты III съезде шахтеров Украины, который начал работу 21 апреля в Киеве.
 
«Обращаемся к Вам, уважаемый Петр Алексеевич, как к гаранту Конституции Украины с просьбой рассмотреть кризисную ситуацию, которая сложилась в угольной промышленности Украины, и побудить правительство к действиям, которые обеспечат устойчивую работу угольных предприятий всех форм собственности, погашения долгов за потребленную угольную продукцию и электроэнергию, погашение задолженности по заработной плате и восстановления социальных гарантий для работников и пенсионеров угольной отрасли, – говорится в Обращении. – Один из выдающихся угольщиков Украины, М.С.Сургай свое время говорил: «Спасем уголь – спасем Украину!». Надеемся, что для обеспечения энергетической безопасности страны Вы дадите соответствующие поручения, которые позволят спасти отечественную угольную промышленность и людей, которые в ней работают».
 
В форуме приняли участие 800 делегатов – представителей трудовых коллективов угледобывающих предприятий Украины.
Главный вопрос повестки дня съезда – критическое положение в угольной промышленности и пути его преодоления. Инициаторами съезда выступили Профсоюз работников угольной промышленности Украины и Независимый профсоюз горняков Украины.
 
В работе съезда приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, генеральный директор компании "ДТЭК" Максим Тимченко, народные депутаты Украины, генеральные директора угольных предприятий, мэры шахтерских городов, представители Федерации профсоюзов Украины, отраслевых профсоюзов, зарубежных профсоюзных организаций, представители СМИ.
 
Шахтеры всегда были авангардом и гордостью армии труда. Они создают национальный продукт, дают энергию для экономики и тепло для людей. К сожалению, сегодня Правительство не уделяет должного внимания к проблемам угольной отрасли и трудовых коллективов. Об этом сказал на форуме председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
«Разговор, который состоялся между делегатами съезда и министром, напоминала разговор с глухим и слепым, – отметил председатель ФПУ. – Это связано, прежде всего, с тем, что в Правительстве очень мало людей, которые пришли с производства, как говорят, от станка и прекрасно осознают, что делается в трудовых коллективах, общаясь не через компьютеры, а ежедневно в реальной жизни. В свое время, когда я посещал угольные предприятия в Донецкой и Луганской областях, я всегда говорил: спустите меня в шахту, я не имею права присутствовать на собрании горняков, пока сам не почувствую, что такое шахтёрский труд и в каких условиях горняки работают. Думаю, если бы министр, члены Правительства прошли хотя бы один раз лаву, особенно круто падающую, то отношение к шахтерам у них должно было быть совершенно другим, чем сейчас. Как и у каждого работающего человека в нашей стране».
 
Григорий Осовой подчеркнул, что профсоюзы, понимая очень сложную ситуацию на Украине, все это время проявляли терпимость к действиям Правительства. «Но вместе с этим мы видим спекуляции на нашем терпении, – подчеркнул он. – Поэтому Совместный представительский орган профсоюзов, в который входят более 60 украинских профсоюзов, в том числе и Конфедерация свободных профсоюзов, Независимый профсоюз горняков, принял решение вступить в национальный коллективный трудовой спор с правительством.
 
Мы пригласили Правительство на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета. И Премьер действительно пришел с членами Правительства. Но это был разговор театральный. Он не привел к конструктивным результатам. Мы требуем от Правительства реальной, конкретной работы в каждом отраслевом секторе, разработки конкретных программ, которые позволят сохранить и создать рабочие места, обеспечить надлежащую заработную плату и безопасные условия труда.
 
Если дело идет к национальной забастовке, то это будет первая забастовку за конституционные права: за достойную награду за труд, своевременную его оплату и его безопасность. Нам этого не хотелось бы, потому что любые резкие решения и изменения влекут за собой определённые риски. Но у нас не будет другого выхода, если Правительство этого не поймет и не поддерживает те предложения, которые представлены от профсоюзов Президенту, Кабинету министров, всем без исключения парламентским фракциям и депутатским группам Верховной Рады. Мы надеемся, что мы мирным путём сможем защитить права людей, решить те проблемы, которые их сегодня волнуют. Мы, как и другие профсоюзы, солидарны с работой и решениями съезда по обеспечению защиты прав и интересов работников угольной отрасли. Только вместе мы сможем выстоять и добиться лучшего для людей труда».
 
Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов отметил, что основными мотивами его созыва стали развал топливно-энергетического комплекса Украины и отсутствие должного внимания со стороны Правительства к решению проблем угольной промышленности. Председатель Профсоюза угольщиков подчеркнул, что вся правительственная стратегия по отношению к угольной отрасли базируется на минимизации текущих бюджетных расходов. При этом не учитываются элементарные последствия таких решений даже в ближайшей перспективе. Так, программы работ угольных предприятий на текущий год составлены на основе нереалистичных показателей, без тщательного изучения дел на местах.
 
«Финансовая несбалансированность коснулась практически всех предприятий отрасли. Многие шахты находятся на грани полной остановки из-за отсутствия необходимых материалов и средств для обеспечения технологического процесса добычи угля. Как результат, в настоящее время на предприятиях отрасли работников массово отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска, оставляя их семьи без средств к существованию», – констатировал В.Турманов. Он отметил, что исключение из Государственного бюджета программы финансирования угольной отрасли на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции положило начало систематичческому росту задолженности по заработной плате, ведет к фактическому уничтожению экономически активных угольных предприятий. Растут негативные тенденции и в работе негосударственных предприятий отрасли, которые испытывают трудности в связи с заниженным уровнем тарифов на электроэнергию, которая производится из украинского угля, нерешенностью проблемы расчётов с энергорынком.
 
Запасы угля на ТЭС находятся на уровне ниже критического, а по некотором компаниям их хватит лишь на несколько дней. Только благоприятные погодные условия не привели прошлой зимой к энергетической катастрофе национального масштаба. Названные факты – лишь часть тех процессов, которые дают основание говорить о реальном подрыве основ энергетической независимости Украины, подчеркнул В.Турманов.
 
На грани взрыва и социально-экономическая ситуация в трудовых коллективах шахт. «При резком росте тарифов, цен на товары и услуги, а также ликвидации социальных гарантий для работников угледобывающих предприятий у людей практически отсутствуют средства на жизнь», – сказал председатель Укруглепрофсоюза. Чтобы не допустить крайнего обострения ситуации, всеукраинские профсоюзы, действующие в угольной промышленности, объединили свои усилия для спасения предприятий и рабочих мест. Так, были проведены две акции протеста, в ходе которых горняки выдвинули власти требования по стабилизации работы предприятий.
 
Некоторые из этих требований удалось реализовать: были дополнительно выделены 200 млн. гривен на погашение задолженности по зарплате, перераспределено государственное финансирование угольной отрасли с целью выделения средств на господдержку шахт, пердусмотрены средства на строительство шахты №10 «Нововолынская». «Однако, значительная часть требований трудовых коллективов области осталась невыполненной. А главное, в Правительстве не изменилось отношение к угольной промышленности. Шахты рассматриваются не как залог энергетической независимости государства, а как лишний груз для Госбюджета», – сказал Виктор Турманов.
 
Средств, предусмотренных в Госбюджете, не хватит для выплаты заработной платы шахтёрам до конца года, отсутствуют дальнейшие гарантии устойчивой работы шахт, не достигнуто соглашение всех заинтересованных сторон по урегулированию ситуации на энергорынке. Без внимания остаются требования по восстановлению социальных гарантий работников угольной промышленности. Наоборот, Кабинет министров, нарушая Конституцию и международные стандарты, делает дальнейшие шаги, направленные на обнищание широких слоев населения и ликвидации остатков социальных гарантий для работников.
 
В.Турманов предложил делегатам III съезда обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко с инициативой проведения в ближайшее время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассмотреть кризисную ситуацию в ТЭК и пути его преодоления. «В этих сложных условиях с целью обеспечения энергетической независимости страны и её дальнейшего устойчивого развития шахтёры требуют обеспечить их конституционные права, дать возможность стабильно работать и получать оплату за свою тяжёлую и опасную работу», – заключил В.Турманов.
 
На проблемах трудовых коллективов области в своем выступлении остановился и председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Перед делегатами съезда выступили министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, генеральный директор компании "ДТЭК" Максим Тимченко, народные депутаты Украины.
Выступление министра неоднократно прерывался репликами с мест и криками: «Позор!»
 
В выступлениях шахтеров отмечалось, что нынешнее состояние дел в области обусловлено рядом факторов, в частности ошибочными решениями Правительства стратегического характера в отношении отрасли, которые идут в разрез с национальными интересами Украины.
 
Одним из них является решение о новом массовом закрытии шахт и мгновенное прекращение бюджетного финансирования государственных предприятий отрасли. Вся правительственная стратегия в отношении угольной промышленности, отмечали выступающие, строится на минимизации текущих бюджетных расходов без учёта социальных и экономических последствий таких решений даже на ближайшую перспективу. При этом игнорируются нормативные акты, принятые Верховной Радой Украины, которые определяют долгосрочную политику страны в энергетической сфере, такие как Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года. Также оставлены без внимания положения коалиционного соглашения, где задекларированы основные принципы развития экономики и гражданского общества, снижения безработицы и преодоления бедности в Украине, для чего соглашением предусмотрено поэтапное, а не мгновенное, сокращение государственной поддержки и реформирования предприятий угольной отрасли.
 
Следствием таких шагов правительства стали слишком низкие цены на отечественный уголь, которые почти на треть ниже чем на импортное сырье, сворачивание всех программ развития горных работ, финансовая несбалансированность почти всех государственных угольных предприятий, находящихся на грани полной остановки производства, и как следствие рост задолженности по заработной плате и рабочих мест и рост безработицы в стране. Растут негативные тенденции и в работе негосударственных предприятий отрасли, которые испытывают трудности в связи с заниженным уровнем тарифов на электроэнергию, которая производится из украинского угля, нерешенностью имеющихся проблем по расчетам с энергорынком.
 
Фактически подрываются основы энергетической безопасности страны. Запасы угля на складах украинских тепловых электростанций находятся на уровне ниже критического. По некоторым энергокомпаниях запасов топлива хватает на несколько дней работы. Предпочтение закупки угля за рубежом – это путь не только к полному уничтожению угольной отрасли и оставление многотысячных трудовых коллективов без рабочих мест и источников существования, а также жестокий удар по всей промышленности Украины.
 

Съезд принял постановление о критическом состоянии в угольной промышленности Украины и мерах по его преодолению с конкретными требованиями к Кабинету Министров Украины, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, руководителям предприятий отрасли всех форм собственности по обеспечению законных прав и интересов работников.