Актуально

РОССИЯ: К ПЕРВОМАЙСКИМ АКЦИЯМ ПРОФСОЮЗЫ ГОТОВЫ

среда, 29 апреля 2015 г.

На Первомай Федерация независимых профсоюзов России организует коллективные действия профсоюзов в форме шествий и митингов под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!»

 
Развивая традиции профсоюзной солидарности, Исполком ФНПР постановил провести Первомайскую всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов с требованиями, направленными на повышение зарплат и пенсий в стране, на улучшение жизни россиян.
В 2014 г. и начале 2015 г. продолжилось замедление темпов роста экономики на фоне существенного ускорения инфляции. Потребительские цены выросли в 2014 г. на 11,4%, за первые три месяца 2015 г. – на 7,4%.
Проявлением кризисных явлений стали падение реальных денежных доходов, снижение покупательной способности трудящихся и населения в целом. Реальная заработная плата в феврале 2015 г. по отношению к февралю 2014 г. сократилась на 9,9%.
Кризисные явления оказывают негативное влияние на рынок труда. Коэффициент напряжённости имеет устойчивую тенденцию к росту. Если в середине 2014 г. он составлял 0,5%, то есть на каждого соискателя приходилось 2 вакансии, то в начале февраля 2015 г. коэффициент напряженности составил 1%, то есть количество вакантных должностей сравнялось с количеством зарегистрированных безработных.
 
Как сообщил на пресс-конференции председатель ФНПР Михаил Шмаков, в сложившихся обстоятельствах Федерация независимых профсоюзов России будет добиваться обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения условий социальной защиты населения.
Профсоюзы намерены активизировать свои действия в рамках реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014–2016 годы.
ФНПР требует от Правительства РФ обеспечения конституционной нормы о социальном государстве, в котором права и свободы граждан должны определять смысл и действия государственной власти, а также принимаемых ею законов.
Российские профсоюзы выступают за расширение возможности применения права на забастовку в трудовой сфере, облегчения процедуры ее объявления, имплементации в национальном законодательстве положений МОТ о праве проведения профсоюзами забастовок солидарности.
По информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий по первичным данным составит более 2,5 млн человек.
В 675 городах и районных центрах Российской Федерации пройдут более 800 шествий и митингов.
 
Самая представительная манифестация намечается в Москве. Как заявил председатель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов, 1 мая на Красной площади пройдет традиционное шествие профсоюзов.
В шествии примут участие представители всех профессиональных союзов города Москвы и Подмосковья, инженеры и строители, учителя и врачи, ученые и служащие, работники промышленности и транспорта, социальной сферы и культуры, энергетики и связи, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, студенты и ветераны.
Ожидается, что по главной площади России пройдут около 120 тыс. демонстрантов, чтобы привлечь внимание к основным экономическим и социальным проблемам трудящихся в столице.
 
Основными требованиями предстоящей Первомайской акции являются достойная зарплата, эффективная занятость, безопасный труд и соблюдение прав трудящихся в условиях кризисных явлений.
Профсоюзы намерены добиваться пересмотра соглашения о минимальной заработной плате и ее увеличения уже в этом году, требовать погашения задолженностей по зарплате на ряде московских предприятий, способствовать повышению престижа инженерных профессий.
 
Предстоящая Первомайская акция пройдет в год 110-летия профсоюзного движения в России, Федерации независимых профсоюзов России, 25-летия Московской федерации профсоюзов, в год 70-летия Великой Победы, а потому общим девизом всех акций станет лозунг: «Май Трудовой! Май Победный!».