Актуально

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ПОДГОТОВКА К XXIV СЪЕЗДУ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

пятница, 8 мая 2015 г.

Основным вопросом повестки дня заседания Генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, прошедшего 6 мая в Астане, стала подготовка к предстоящему XXIV съезду.

В частности, на обсуждение был вынесен отчет о работе после XXII съезда, который охватил все аспекты деятельности Федерации профсоюзов РК. Это вопросы профсоюзной политики в сфере оплаты труда, процесс стабилизации рынка труда и сохранения рабочих мест, ведение социального диалога во имя стабильности и повышения  жизненного уровня казахстанцев, безопасные условия труда, гендерная и молодежная политика, а также вопросы модернизации профсоюзного движения в рамках реализации Закона РК «О профессиональных союзах».
Предложен новый состав рабочих органов предстоящего съезда, Ревизионной комиссии, а также Генерального Совета.
 
Членами Генсовета также широко обсуждены проекты резолюций, которые планируются внести на утверждение XXIV съезда. В качестве тем резолюций определены ключевые актуальные вопросы, такие как обеспечение безопасного труда, достойной величины прожиточного минимума, предупреждение и регулирование трудовых конфликтов.
 
«Предстоящий съезд ставит перед Федерацией профсоюзов определенные задачи, – подчеркнул председатель ФПРК Абельгази Кусаинов. – Через два месяца исполнится год, как был принят Закон РК «О профессиональных союзах». Весь этот год членские организации ФПРК проделали огромную организационную работу, проведены внеочередные съезды, в ряде отраслевых и территориальных профобъединениях обновился состав руководителей, в результате слияния и объединения появились укрупненные мощные отраслевые профсоюзы. Процесс модернизации и формирование новой организационной структуры Федерации практически завершен, что дает подвести черту деятельности за последние 5 лет и наметить цели на перспективу».
 
Учитывая, что в соответствии с Уставом ФПРК, на съезде проводится избрание председателя Федерации на следующий срок, членами Генсовета рассмотрен вопрос выдвижения несколькими отраслевыми профсоюзами кандидатуры Абельгази Кусаинова. Единогласным решением Генсовета данная кандидатура поддержана и будет предложена к избранию на XXIV съезде, который пройдет 10 июня текущего года.