Актуально

НА УКРАИНЕ ПРОФСОЮЗЫ НАЧИНАЮТ ПИКЕТИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

вторник, 26 мая 2015 г.
«Мы начинаем публичные массовые акции. Пока планируем провести три пикетирование Кабинета министров: первое – 27 мая, второе – 3 июня, третий – 10 июня», - заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк на пресс-конференции в Киеве 26 мая.
 
Он отметил, что определены три основных цели:
немедленное внесение Кабмином предложений в Верховную Раду о повышении зарплаты с 1 июля;
заставить Правительство начать полноценные процедуры примирения в рамках национального коллективного трудового спора;
не допустить закладки в бюджет-2016 антисоциальным идей.
 
С. Кондрюк отметил, что нынешний прожиточный минимум в 1218 грн в 2,5 раза ниже установленного законом и подтвержденного расчетами Минсоцполитики. По его словам, минимальная заработная плата в стране должна превышать 3,5 тыс. грн в месяц, однако Правительство отказывается от социального диалога по пересмотру стандартов.
 
Заместитель председателя ФПУ отметил, что сознательно скрываются масштабы бедности, а рост долга по зарплате, достигший уже 2 млрд грн перед более чем 500 тыс. работников, нарушает их конституционные права.
 
«Антигосударственная политика по рабочей силы убивает экономику и не дает возможности восстановить социальный мир в стране», - подчеркнул С. Кондрюк.
 
Он сообщил, что недавно украинские профсоюзы получили поддержку в Брюсселе Международной конфедерации профсоюзов, председатель которой, Шеран Барроу, планирует посетить Украину для встреч с президентом и премьером.
Кроме того, ожидается приезд инспекции Международной организации труда (МОТ) по вопросу невыполнения ратифицированных конвенций, в частности по выплате зарплаты.
 
«Мы вынуждены выходить на улицы, поскольку социальный диалог не работает, процедуры примирения в соответствии с законом также не работают. Лучше цивилизованные протесты, чем акты гражданского неповиновения, перекрытия дорог, – отметил С.Кондрюк.
 
По его словам, профсоюзы пока отказались от массовых акций: в первых периодических пикетах правительства в дни проведения заседания Кабинета Министров запланировано участие около полутысячи человек, однако в случае отказа правительства от диалога численность протестующих может вырасти до нескольких десятков тысяч.
 

«Путём таких периодических пикетирований мы предлагаем Правительству протрезветь и начать социальный диалог», – сказал заместитель председателя ФПУ.