Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПРИШЛИ К ЗДАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

четверг, 28 мая 2015 г.
27 мая в Киеве под стенами здания Кабинета министров Украины прошло пикетирование и многочисленный митинг профсоюзов в защиту конституционных прав работающих, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.
 
Открыл его заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, который рассказал собравшимся о причинах, по которым профсоюзы были снова вынуждены выйти под стены Кабмина, а также сообщил, что таких акций планируется провести три в дни заседания Правительства, то есть в следующую среду – 3 июня, а затем 10 июня.
 
В акции приняли участие представители профсоюзных организаций предприятий производственной сферы и региональных объединений профсоюзов, на этот раз их собралось около двух тысяч человек.
На втором этапе к ним присоединятся репрезентативные профсоюзные объединения, которые входят в Совместный представительный орган профсоюзов и другие профсоюзы.
Участниками третьей акции вместе с профсоюзами станут представители других общественных организаций, которые также представляют интересы людей труда, ветеранов, афганцев, чернобыльцев.
«Антисоциальное наступление, которое ведется в последнее время, к сожалению, затронуло не только работающих, но и других обездоленных людей», – подчеркнул С.Кондрюк.
 
Что же конкретно требуют профсоюзы?
С.Кондрюк сказал следующее: «Мы требуем от Правительства:
  • начать выполнять Конституцию и платить работникам зарплату в размере, определенном законом;
  • начать выполнять законы, а также ратифицированные Украиной конвенции МОТ, прекратить задерживать людям зарплаты, немедленно вернуть долги по зарплатам;
  • перестать конфисковывать у пенсионеров 15% заработанной ими пенсии;
  • восстановить возможность санаторно-курортного лечения для работников, работающих во вредных и тяжелых условиях труда;
  • начать конструктивный результативный социальный диалог и не выталкивать людей на акции протеста».
Продолжили митинг выступления представителей трудовых коллективов ведущих отечественных предприятий Украины.
 
Перед участниками акции выступил председатель ФПУ, руководитель Совместного представительного органа профсоюзов Григорий Осовой.
«Как представители рабочих, мы отмечаем, что мы не видим никаких положительных сдвигов. – сказал профлидер. – Мы потеряли за прошлый год 1 млн. 200 тыс. рабочих мест. Каждая семья из этого миллиона стала нищенской. Люди также потеряли зарплату вследствие девальвации гривны и инфляции, нас отбросило к уровню 2007 года. Идёт игнорирование реального конструктивного социального диалога, когда профсоюзы и Правительство должны садиться за стол переговоров и решать проблемы повышения зарплат, обеспечения социальных гарантий и создания рабочих мест»
 
Но Правительство ещё и залезает в карман пенсионеров, изымая налог с жалких пенсий, продолжил далее Г.Осовой. За год на рабочих местах теряется полтысячи жизней, 10–12 тысяч работников становятся калеками в результате отсутствия надлежащих условий и охраны труда. А что сделало Правительство? Оно запретило государственной инспекции труда посещать с проверками рабочие места. Фактически целый год эта государственная структура не работает. Этого профсоюзы терпеть не могут и не должны. Поэтому СПО объединений профсоюзов принял ответственное решение о вступлении в коллективный трудовой спор с Правительством. Но переговорный процесс начинается сложно, Правительство пытается уклониться от своей ответственности по защите конституционных прав человека.
 
Если будет такая пассивность и откровенное пренебрежение переговорным процессом и игнорирования наших требований, считает председатель ФПУ, профсоюзы вынуждены будут прибегнуть к следующему шагу. Вся Украина встанет, это будет Всеукраинская национальная забастовка, которой ещё не было в стране.
«Но мы не стремимся к этому, профсоюзные организации Украины объединились в общей борьбе. Это знаковое событие для профсоюзного движения, когда мы не в раздоре, а в единстве будем защищать свои права и трудовые гарантии. Мы убеждены, что наша борьба является законной и справедливой», – заявил в заключение Григорий Осовой.
 
Как сообщается, Штаб проведения акции выступил с инициативой собрать подписи с требованиями к депутатским фракциям парламента и начать консультации с Верховной Радой. Если это народная власть, она должна сделать шаги навстречу народу.