Актуально

В ПРОФСОЮЗЕ АГРАРИЕВ КАЗАХСТАНА ПРЕДСТОЯТ КОРЕННЫЕ РЕФОРМЫ

пятница, 3 июля 2015 г.

1 июля на совещании под руководством председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинова была заслушана информация о деятельности Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства.

 
Как сообщил председатель профсоюза Абубакир Сулейменов, на сегодня количество наемных работников в отрасли сельского хозяйства составляет более полутора миллионов человек, из которых по состоянию на 1 июля в профсоюзах состоит только около 52 тысячи, что составляет 3,2%.
 
Прошел год с момента принятия Закона РК «О профессиональных союзах», и именно в этой отраслевом профсоюзе слабо поставлена работа по объединению. Имеются проблемы и в вопросах финансовой дисциплины, так как данным отраслевым профсоюзом систематически допускается наибольшая задолженность по перечислению взносов.
 
В связи с этим руководителю рабочей группы, заместителю председателя ФПРК Кайрату Айтуганову поручено оказать содействие в проведении реформ в отраслевом профсоюзе с привлечением к этой работе территориальных профцентров Федерации. Также поставлена задача усилить работу по органайзингу, в частности, привлечению первичных организаций по отраслевому принципу, включая не охваченные сферы деятельности, входящие в структуру Министерства сельского хозяйства РК.