Актуально

В БЕЛАРУСИ АКТИВНО СОЗДАЮТСЯ НОВЫЕ ПЕРВИЧНЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

вторник, 14 июля 2015 г.
Создание новых первичных профсоюзных организаций – одна из приоритетных задач, стоящих перед Федерацией профсоюзов Беларуси.
 
Эта тема стала лейтмотивом и VII Съезда ФПБ. Тогда было принято решение об активизации работы по созданию профорганизаций во всех отраслях экономики. В первую очередь в частном секторе.
 
Вопрос этот в числе первых был рассмотрен и в ходе расширенного совещания с председателями районных, городских, областных объединений профсоюзов и отраслевых профсоюзов, состоявшегося 6–7 июля в штаб-квартире ФПБ в Минске.
 
Решение VII съезда Федерации профсоюзов об активизации работы по созданию профорганизаций на тех предприятиях, где до сих пор не было профсоюза, имело большой резонанс и вызвало поддержку в обществе. Сегодня очевидно, что именно профсоюз является главным защитником интересов, гарантом трудовых и социально-экономических прав людей труда, ведь там, где его нет, зачастую работники остаются наедине со своими проблемами.
 
Потому так важна та работа, которую проводят национальный профцентр и отраслевые профсоюзы.
 
Выступая на совещании с председателями районных, городских, областных объединений профсоюзов и отраслевых профсоюзов, секретарь ФПБ Анна Варфоломеева отметила, что только за первое полугодие нынешнего года создано 67 первичных организаций общей численностью 7 тысяч человек во всех отраслях народного хозяйства.