Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УЧАСТВУЮТ В ОБСУЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ

четверг, 23 июля 2015 г.
Профсоюзы Украины активно участвуют в работе Конституционной комиссии, в составе которой работают над разделом II Основного закона «Права и свободы человека», сообщает сайт Федерации профсоюзов Украины.
 
В связи с принятием Верховной Радой изменений в Конституцию Украины профсоюзы настораживает то, что в принятом депутатами законопроекте, который, кстати, не проходил предварительно общественного обсуждения, предусматривается:
- отменить полномочия органов местного самоуправления по обеспечению ими соблюдения прав и свобод человека (как это предусмотрено ст. 119 действующей Конституции),
- лишить местные органы прокуратуры вправе осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека.
 
Сейчас законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации направлен в Конституционный суд, после заключения которого он снова вернется в парламент, где для окончательного принятия изменений необходимо будет не менее 300 голосов народных депутатов. Принять данный закон депутаты планируют до местных выборов, дата которых назначена на 25 октября с.г.
 
Федерация профсоюзов Украины призвала профсоюзных активистов, всех неравнодушных граждан принять участие в обсуждении изменений в Конституцию Украины, в частности, тех, что уже приняты парламентариями.