Актуально

ПРОТЕСТ УКРАИНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ ПРОТИВ ЗАКОНОПРОЕКТА О РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

вторник, 28 июля 2015 г.
Международная конфедерация профсоюзов вместе с Федерацией профсоюзов Украины и Конфедерацией свободных профсоюзов Украины обратились к Международному бюро труда с совместным письмом.
 
В нём они выразили свою обеспокоенность по поводу проекта закона «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», сообщает Департамент международного работы ФПУ  на сайте профцентра.
 
Указанный законопроект был включен в повестку дня Верховной Рады Украины и принят в первом чтении 14 июля этого года без предварительных консультаций и обсуждения с общественностью и профсоюзами. В случае одобрения данного законопроекта им будет введены изменения в действующее законодательство, регулирующее деятельность профсоюзов, которые несовместимы с соответствующими международными трудовыми стандартами и правовыми обязательствами Украины.
 
МКП не понимает причины такой реформы и, в частности, поспешный способ, которым она внедряется.
МКП присоединилась к решительному протесту своих украинских членских организаций – ФПУ и КСПУ против вышеупомянутого законопроекта, поскольку его принятие в предложенной редакции подорвет автономию профсоюзов и лишит их защиты от внешнего вмешательства, в том числе органами власти.
В частности, согласно закону, профсоюзы для осуществления своей деятельности будут вынуждены проходить систему государственной регистрации, получая разрешение от органов государственной власти, а не сообщать о ней как это делается сегодня. Это очевидное нарушение статьи 2 Конвенции МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», согласно которой работники «имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних».
Вызывают беспокойство МКП и другие спорные моменты законопроекта, в том числе требования предоставлять разноплановую и избыточную информацию об учредителях профсоюзов.
 
МКП, ФПУ и КСПУ обратились к МБТ с просьбой предоставить техническую помощь и провести оценку законопроекта с особым вниманием к изменениям, которые вносятся в действующий закон Украины о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности.
 
МКП также призвала Министерство социальной политики Украины осуществить собственный анализ соответствия законопроекта международным обязательствам Украины и обратиться к МБТ за технической оценкой данного законопроекта.
 
Кроме этого, Международная конфедерация профсоюзов обратилась к председателю Верховной Рады Украины, выразив свою обеспокоенность относительно возможности принятия упомянутого законопроекта во втором чтении и призвав спикера Верховной Рады отложить обсуждение проекта закона в парламенте.