Актуально

ЮБИЛЕЙ НЕФТЯНИКОВ ЛЕНИНОГОРСКА: ОПИРАЯСЬ НА ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ, СМЕЛО ИДТИ В БУДУЩЕЕ

понедельник, 20 июля 2015 г.
11 июля работники нефтегазодобывающего управление «Лениногорскнефть» ОАО «Татнефть» и члены их семей отметили 70-летие со дня образования Управления и 60-летие города Лениногорска.
 
В юбилейных мероприятиях приняли участие президент Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов Лев Миронов, заместитель генерального секретаря Конфедерации Джахангир Алиев, секретарь Общероссийского нефтегазстройпрофсоюза Сергей Драндров, представители родственного Норвежского профсоюза нефтяников.
 
Для нефтяников Республики Татарстан всенародное празднование в этом году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне имеет особую окраску. История НГДУ «Лениногорскнефть» неразрывно связана с этой великой датой. Именно в далеком в 1945 году на основании приказа наркома нефтяной промышленности СССР был организован Шугуровский укрупнённый нефтепромысел, ставший прародителем первого в республике нефтегазодобывающего управления.
Битва за «чёрное золото» сплотило тружеников многих профессий из разных уголков большой страны. Вместе они осваивали богатые кладовые юго-востока Татарии, прокладывали дороги, возводили промышленные и социальные объекты, создавали достойные и комфортные условия жизни. На карте появились новые населённые пункты, среди которых город Лениногорск.
В НГДУ «Лениногорскнефть» выросли крупные специалисты-нефтяники: Р.Ш.Мингареев, Р.Т.Булгаков, А.К.Мухаметзянов, М.М.Иванова. С НГДУ «Лениногорскнефть» связана трудовая биография 13 Героев Социалистического Труда, 3 Героев Советского Союза.
НГДУ «Лениногорскнефть» было суждено стать полигоном успешного испытания и внедрения научных разработок, новой техники и технологий. Оно стало базой для основания ряда нефтегазодобывающих управлений – сегодняшних структурных подразделений компании. ОАО «Татнефть» и НГДУ «Лениногорскнефть», как его часть, всегда опираются на собственные силы и возможности, поддерживая в рабочем состоянии фонд скважин, соблюдая принципы природо- и ресурсосбережения и, конечно, имея чёткие социальные ориентиры. Выбранная стратегия приносит свои плоды, создаёт прочный задел на будущее.
 
За годы успешной деятельности предприятие зарекомендовало себя как одно из лучших в отрасли. Сегодня в НГДУ продолжают следовать тем традициям, которые были заложены предшественниками. Одним из приоритетных направлений деятельности с первых дней создания нефтегазодобывающего управления считают социальную политику.
Предприятие славится своими благими делами и большим вкладом в развитие и создание комфортных условий для жизни населения Лениногорска и близлежащих районов. Социальная сфера НГДУ «Лениногорскнефть» – самая большая в Татнефти.
К услугам работников и членов их семей действует прекрасный санаторий-профилакторий «Лениногорский», оснащённый самым современным оборудованием, где работает квалифицированный медицинский персонал. Пять баз отдыха ежегодно принимают более 3 тысяч человек. Для поддержания физической формы работников круглый год функционирует спортивный комплекс, зимой работают прокат лыж, закрытый плавательный бассейн «Юбилейный». В двух детских оздоровительных лагерях за лето успевают отдохнуть около 1500 детей не только работников управления, но и других предприятий республики.
 
Коллектив НГДУ принимает активное участие в решении социальных проблем города и сельских населенных пунктов. Управление долгие годы выступало в качестве основного заказчика строительства жилья и социально-культурных объектов Лениногорска.
 
НГДУ «Лениногорскнефть» является учредителем благотворительных фондов «Жемчужина», «Наш дом», «СПК-2». Для коллектива нефтяников Управления важно, чтобы там, где добывается нефть, было комфортно жить, работать, отдыхать, растить детей с верой в будущее. Давняя дружба связывает коллектив управления с Лениногорским детским домом. Создан Попечительский совет, председателем которого является начальник управления Рафаиль Нурмухаметов. Вот уже на протяжении 19 лет Попечительский совет оказывает помощь воспитанникам и выпускникам детского дома, проводит работу по улучшению социально-бытовых условий проживания детей-сирот, обустройству.
 
На особом счету предприятия были и остаются ветераны. Руководство считает своим долгом окружить вниманием и заботой тех, кто подарил нам Победу и возможность жить и работать в мирное время. В 1945 году практически сразу после окончания войны вчерашним солдатам пришлось вступить в новый бой за богатства недр, которые в те годы были особенно необходимы. Труд людей, стоявших у истоков, стал прочной основой для развития сегодняшней «Татнефти» и нефтяной промышленности республики, всего Союза.
Юбилейные даты для НГДУ «Лениногорскнефть» и города Лениногорска были насыщены событиями.
В лучших трудовых традициях была организована почётная вахта по достойной встрече юбилея.
Прошёл семинар главных геологов и главных инженеров ОАО «Татнефть» и встреча председателей профсоюзной организации ОАО «Татнефть» на тему: «Коллективный договор и создание нормальных условий труда», проведена молодёжная научно-практическая конференция ОАО «Татнефть».
Особое место в программе юбилейных мероприятий заняло чествование ветеранов войны и труда. Прошли торжественные встречи ветеранов ОАО "Татнефть", НГДУ «Лениногорскнефть» и города Лениногорска с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, руководством и профсоюзной организацией ОАО "Татнефть" и Управления.
С участием президента состоялось торжественное собрание, награждение работников и ветеранов. Заслуженные ветераны и передовые работники НГДУ удостоены государственных, ведомственных и профсоюзных наград.
Под знаком юбилея прошли ежегодные традиционные мероприятия: слёт мастеров, конкурс профессионального мастерства, смотр художественной самодеятельности.
Украсили празднование и спортивные соревнования: легкоатлетическая эстафета и велопробег, стартовой площадкой для которых стала скважина-первооткрывательница № 1.
 
11 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Ландыш» Нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» открылся фестиваль детских оздоровительных лагерей предприятий Открытого акционерного общества «Татнефть», организатором которого стала Межрегиональная профсоюзная организация ОАО «Татнефть» Общероссийского нефтегазстройпрофсоюза. 
О детском оздоровительном лагере «Ландыш» стоит сказать особо. Лагерь стационарный, летнего функционирования, находится вблизи деревни Ивановка Лениногорского района. Имеются благоустроенные корпуса, стадион и спортивно-игровые площадки, библиотеку, кинозал, танцевальную площадку, столовую, клуб, закрытый плавательный бассейн, зал для игры в настольный теннис, открытый корт для игры в большой теннис, закрытый спортивный зал.
За одну смену в лагере отдыхает 220 детей, а за сезон – более 880 детей в возрасте от 7 до 16 лет. С детьми занимаются опытные специалисты – воспитатели, учителя, тренеры и вожатые-студенты. 
 
В целом празднование юбилея наглядно показало, что славные трудовые и социальные традиции заслуженного коллектива живы, постоянно развиваются, преумножаются, будут и далее продолжены нынешним поколением нефтяников.
 
Мелик Мирзоев,
генеральный секретарь Международной
конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов