Актуально

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПО ПРОЕКТУ НОВОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА КАЗАХСТАНА ОБОБЩАЮТСЯ, ЧАСТЬ ИЗ НИХ УЧТЕНА

вторник, 4 августа 2015 г.
Для рассмотрения предложений членских организаций к проекту нового Трудового кодекса РК при Федерации профсоюзов Республики Казахстан была создана рабочая группа, в состав которой вошли работники аппарата ФПРК, руководители и представители отраслевых профсоюзов.
 
Рабочая группа провела ряд заседаний, на которых рассматривались предложения членских организаций. Предложения охватывали широкий круг вопросов, таких как, определение терминов «технический инспектор по охране труда» и «представители работников», определение основных прав и обязанностей работника и работодателя, установление испытательного срока.
 
В связи с расширением перечня оснований расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя поступили предложения по конкретизации или исключении из проекта нового Трудового кодекса РК отдельных оснований расторжения трудовых договоров.
Также были рассмотрены предложения касательно вопросов о нормировании и оплате труда, сроков трудового договора, времени отдыха.
Предложения от членских организаций коснулись вопросов подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, гражданских служащих, определения статуса тр ёхсторонних соглашений и коллективных договоров и возврата главной функции профсоюзов – общественного контроля за соблюдением трудового законодательства РК.
 
На сегодня рабочая группа рассмотрела предложения, поступившие от территориальных объединений профсоюзов Акмолинской, Костанайской, Алматинской, Атырауской, Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей и от отраслевых профсоюзов работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания, культуры, спорта и информации, лесных отраслей, связи и телекоммуникаций, нефтегазового комплекса, образования и науки, машиностроителей, здравоохранения, предпринимательства.
 
Предложения к проекту нового Трудового кодекса РК поступают практически каждый день, в связи с чем рабочая группа проводит заседания в ежедневном режиме.
 
Необходимо отметить, что Федерацией профсоюзов был направлен ряд предложений разработчику, которые уже учтены в последней, третьей версии законопроекта, утверждается в сообщении сайта ФПРК.