Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

понедельник, 3 августа 2015 г.
Состоялась рабочая встреча председателя Совместного представительского органа объединений профсоюзов, председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового с главой Администрации Президента Украины Борисом Ложкиным.
 
Встреча была нацелена на выполнение решений Совета ФПУ и СПО объединений профсоюзов, связанных с необходимостью преодоления критического положения в социально-трудовой сфере, и на принятие в этой связи соответствующих законодательных и управленческих решений.
 
Во время разговора Г.Осовой акцентировал внимание на зонах высокой социальной напряжённости в трудовых коллективах, которые в последнее время приобретают всё большие масштабы, это – рост безработицы, замораживание зарплат, пенсий и социальных выплат, многократное повышение цен и тарифов, увеличение долгов по зарплатам – по последним данным сумма задолженности уже достигла 1 млрд. 900 млн. грн. и др.
Именно нерешенность этих вопросов сначала вынудила выйти профсоюзных активистов на улицы под лозунгами: «Нет – бедности в Украине», «Требуем достойного труда и справедливой зарплаты», а впоследствии Совместный представительный орган профсоюзов вступить в коллективный трудовой спор с Правительством и работодателями с целью вернуть работникам заработанное и проиндексировать их доходы по крайней мере на уровень инфляции.
Примирительные процедуры, которые проходят в рамках решения этого конфликта, пока не привели к позитивным изменениям, поэтому возрастает вероятность, что профсоюзы, воспользовавшись своим законным правом, могут перейти к следующему этапу своих действий, а именно всеукраинской акции протеста или забастовкам.
По результатам социологического опроса, проведенного профсоюзами ещё весной этого года, более 50% из 100 тыс. опрошенных членов профсоюзов, проявляют готовность к участию в протестных действиях, а более четверти из них высказались за проведение забастовки. Это очень тревожный сигнал для общества, который свидетельствует о росте температуры недовольства действиями власти. Пик этого напряжения может прийтись на осень и совпасть с периодом проведения выборов в местные органы власти, что может создать крайне негативный фон для предвыборной компании.
 
Учитывая неэффективный уровень социального диалога с Правительством, которое не спешит принимать необходимые социальные решения, профсоюзы в последние месяцы усилили свои контакты с парламентариями. Г.Осовой рассказал о двух встречах представителей профсоюзных объединений с руководителями депутатских фракций и групп в Верховной Раде, которые проходили при участии Председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана и в результате которых удалось достичь общей договоренности о принятии пакета социальныхзаконопроектов уже в течение текущей сессии.
 
Прежде всего, это законы, которые вернут санаторно-курортное лечение для застрахованных в фондах социального страхования лиц, а также демобилизованных участников АТО, предоставят возможность проиндексировать зарплаты и пенсии, что, по убеждению профсоюзов, нужно делать как можно быстрее, уже в сентябре-октябре, а не в декабре, как это обещает Правительство. Это очень важно для защиты людей от бедности. 
Не менее важным, на чем все время настаивают профсоюзы, является разработка государственной программы занятости, принятие которой не только позволит сдержать темпы роста безработицы, но и предоставит работу тем, кто в ней нуждается, в том числе временно переселенным из зоны проведения АТО.
 
Профсоюзный лидер подробно рассказал о той масштабной работе, которую ежегодно осуществляют профсоюзные санатории, профилактории по лечению и реабилитации лиц, работающих во вредных условиях труда, а это более 3 млн человек, а также пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Он акцентировал внимание Б.Ложкина на том, что профсоюзные санаторно-курортные заведения с первых дней начала АТО присоединились также и к лечению участников АТО и дали приют временно переселённых лицам. Персонал этих учреждений имеет высокую профессиональную квалификацию и готов и дальше выполнять важную государственную дело по лечению и реабилитации военнослужащих.
Глава АП принял во внимание информацию и оценки профсоюзами ситуации в сфере труда и трудовых отношений. Он с большим вниманием отнесся к законодательным предложениям, которые поддержаны профсоюзами и находятся в Верховной Раде, и заверил, что в Администрации Президента эти вопросы будут изучены и приняты во внимание.
 
Достигнута договоренность, что встречи в рабочем формате между руководством АП и лидерами профсоюзов будут продолжены.