Актуально

НАГРАДЫ ПРОФСОЮЗНЫМ ЛИДЕРАМ КАЗАХСТАНА В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЕМ КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ

вторник, 1 сентября 2015 г.
27 августа в Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Конституции Республики Казахстан.
 
«На данном этапе исторического развития страны, у нас есть все основания утверждать, что принципы и положения, долгосрочные цели и задачи, заложенные в Конституции, а также правильно избранная и глубоко продуманная Стратегия развития страны явились надежным и решающим фактором, определившим коренные изменения и осуществление важнейших общественно-политических, социально-экономических и гуманитарных реформ, выход нашей страны на те рубежи, которыми мы можем по праву гордиться», – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.
 
Он отметил, что практическое действие Конституции страны на протяжении периода независимости Казахстана доказало, что она выдержала экзамен на зрелость и обладает огромным потенциалом, представляет собой платформу всей правовой системы, призванной обеспечить как устойчивость, так и динамизм политического, социального, экономического развития страны.
 
«Сегодня Федерация профсоюзов Казахстана активно участвует в реализации основных положений Конституции по созданию условий для достойного труда и выполняет свою главную задачу представления интересов трудящихся, встраивая себя в конкретную политическую, экономическую и социальную ситуацию, и несет особую ответственность за осуществление прогрессивных преобразований на благо трудящихся», – подчеркнул председатель ФПРК.
 
Торжественное собрание завершилось церемонией вручения юбилейной медали «Казакстан Конституциясына 20 жыл» за вклад в обеспечение верховенства основного закона страны, укрепление её независимости, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав граждан.
В числе награжденных -- руководители отраслевых профсоюзов, профсоюзных центров, а также сотрудники аппарата Федерации профсоюзов.