Актуально

БЕДА, КОГДА БЕЗЗАКОНИЕ ИСХОДИТ ОТ ОХРАНИТЕЛЕЙ ЗАКОНА. ВНОВЬ ПОКУШЕНИЕ НА ПРОФСОЮЗНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

пятница, 4 сентября 2015 г.
Когда одесситы и гости жемчужины у моря отмечали День города, около 20 человек в штатском предприняли попытку захвата Клинического санатория «Лермонтовский» ЗАО «Укрпрофздравница», сообщает пресс-центр ФПУ.
 
Они незаконно проникли на его территорию и попытались в агрессивной, грубой форме помешать процессу лечения, реабилитации и оздоровления пациентов. Правовой беспредел продолжалось более трех часов. И остановить его скорее всего смогло лишь то, что на защиту народного санатория встали не только его персонал и пациенты, но и прибыли на место происшествия представители СМИ и территориальной самообороны Одессы.
 
«Накануне из Министерства юстиции мне прислали письмо, – рассказал директор санатория Дмитрий Антипов, где сообщили, что создано ещё одно предприятие с тем же названием – «Санаторий« Лермонтовский». И что в течение трех дней я и мои сотрудники должны освободить помещение, поскольку новым предприятием будет руководить новый директор. Я считаю это рейдерским захватом».
 
Нынешнее событие – не первая попытка рейдерского захвата профсоюзного санатория, в котором ежегодно проходят лечение и реабилитацию более 5 тысяч пациентов, в том числе участники АТО, трудящиеся различных отраслей и регионов Украины. Только с 2012 года в санатории открыто два новых отделения, расширен штат до 250 сотрудников. Также обновлено 30% оборудование, приобретен аппарат УЗИ, рентгеновское оборудование.
 
Однако, на санаторий в начале этого года «положило глаз» Министерство юстиции Украины. Чиновники не нашли ничего лучшего, чем попытаться отобрать у профсоюзов их санаторий, лоббируя свое стремление в высших эшелонах власти. Иначе как ещё объяснить тот факт, что, согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 21 января 2015 года недвижимое имущество «Лермонтовского» было отнято у «Укрпрофздравницы» и передано в собственность Минюста. Более того, Министерство юстиции уже создало свое собственное предприятие под названием «Санаторий« Лермонтовский».
 
Когда руководство профсоюзного санатория «Лермонтовский» поинтересовалось, на основании каких документов проводится инвентаризация, то члены инвентаризационной комиссии предъявили только приказ Минюста о проведении инвентаризации предприятия «Санаторий« Лермонтовский». Но стоит отметить, что в приказе Минюста речь идет о проведении инвентаризации имущества именно в их «Санатории «Лермонтовский», а не в дочернем предприятии «Клинический санаторий «Лермонтовский» ЗАО «Укрпрофздравница». На территории профсоюзного санатория предприятие создано Минюстом никогда не находилось. К тому же, решением Хозяйственного суда Одесской области от 21 августа 2015 был оставлен без рассмотрения иск Минюста к «Укрпрофздравнице» и «Клиническоому санаторию «Лермонтовский» о признании за их предприятием право на профсоюзную собственность. Таким образом, суд подтвердил право на имущество этого лечебно-оздоровительного учреждения именно за профсоюзным санаторием.
 
Как рассказал Дмитрий Антипов, Клинический санаторий «Лермонтовский», уже погасил все задолженности и начал приносить прибыль. И вот сейчас, когда санаторий начал работать почти на полную мощность, Минюст, предлагая свою помощь, хочет его просто захватить. По всем этим действиями Минюста недвусмысленно просматривается намерение ведомства осуществить передел собственности, переведя санаторий на госбаланс с его последующей приватизацией. Таким образом, прикрываясь красивыми фразами о какой-то непонятной целесообразности просто, как говорят в народе, нагло хотят забрать у шахтеров, металлургов, учителей, врачей, воинов АТО их право на лечение и реабилитацию (в основном на льготных условиях) и отдать это право «какому-то дяде».
 
Но, как подчеркнул директор «Лермонтовского» Дмитрий Антипов, и трудовой коллектив, и пациенты санатория готовы твердо отстаивать свои законные права.