Актуально

В ПРОЕКТЕ НОВОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА КАЗАХСТАНА УЧТЕНЫ МНОГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 1 октября 2015 г.

Основным вопросом повестки дня очередного заседания Исполкома Федерации профсоюзов РК, прошедшего 30 сентября в Астане, стало обсуждение проекта Трудового кодекса, который в настоящее время уже одобрен Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

Напомним, что последний действующий Трудовой кодекс вступил в действие с 1 июня 2007 года, закрепив новую модель правового регулирования трудовых отношений. Но в связи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, требовалась проработка вопросов дальнейшей дифференциации трудового законодательства в зависимости от характера трудовой деятельности и условий труда работников. В частности, появилась необходимость в расширении сферы применения и инструментов социального партнерства.

В связи с этим Министерством здравоохранения и социального развития РК был разработан проект нового Трудового кодекса РК, который по оценке экспертов Федерации профсоюзов РК не в полной мере обеспечивал современный уровень развития трудовых отношений, необходимый баланс между работником и работодателем, условия для достижения оптимального согласования интересов участников отношений.
 
В течение двух месяцев в рабочую комиссию Федерации поступило 213 предложений и дополнений от членских организаций, проведены обсуждение проекта в регионах и трудовых коллективах. Проект рассмотрен и на круглом столе, участие в котором приняли международные эксперты, поддержавшие позицию Федерации.
В целом, результатом этой масштабной работы стало внесение 117 поправок и дополнений Федерации профсоюзов РК в проект, который был презентован Парламенту.
 
Федерация профсоюзов добилась внесения изменений и дополнений, касательно вопросов субъектов трудовых отношений, трудового договора, дисциплины труда, рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсационных выплат, рассмотрения трудовых споров, особенностей регулирования труда отдельных категорий работников, социального партнерства, безопасности и охраны труда. Достигнуты договоренности по вопросам, касающихся 75% доли основной заработной платы, а также оплаты труда работников, занятых в особо сложных условиях труда.
 
С момента поступления проекта в Мажилис Парламента, рабочая группа, состоящая из депутатов, представителей государственных органов, республиканских объединений работников и работодателей провела 9 заседаний. Уже на стадии рассмотрения Мажилисом принята мера по повышению ставки оплаты за сверхурочное время, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни не менее 1,5.
 
"Учитывая, что в новом Трудовом кодекс будут усилены вопросы социального партнерства, действие условий и положений коллективных договоров, сегодня профсоюзам необходимо начать работу в данном направлении. Мы должны начать упреждающие меры в двух аспектах - обеспечить максимальный охват коллективными договорами и позаботиться о том, чтобы коллективный договор предусматривал все аспекты, затрагивающие вопросы создания безопасных условий труда, достойную заработную плату и социальные выплаты", - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.
 
Отмечая проделанную работу, члены Исполкома приняли решение продолжить работу над законопроектом в части улучшения положений, обеспечивающих защиту прав и интересов работников, а также усилить деятельность членских организаций в заключении новых коллективных договоров и переработки действующих с учетом норм, предлагаемых проектом нового Трудового кодекса.