Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ ВЫСТУПАЮТ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД И ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

среда, 21 октября 2015 г.
С 13 по 14 октября в Ереване состоялось 15-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ.
 
В работе Совета приняла участие представительная делегация профсоюзов во главе с председателем Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В.П.Карнюшиным.
 
Рассмотрены вопросы реализации принятого в мае 2013 года соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ; развитие сотрудничества в области лесной науки и реализации совместных научно-технических проектов; обмен информацией о современных технологиях в борьбе с нарушениями закона в лесном секторе; вопросы профподготовки кадров в системе управления лесами.
 
В дискуссии приняли участие руководители лесных отраслей Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Армении. Выступивший на заседании Межправительственного совета председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В.П.Карнюшин предложил включить в план развития лесной промышленности и лесного хозяйства разработку и внедрение стандартов достойного труда, их идентификаторов для конкретных этапов развития, а также разработку и внедрение государственных социальных стандартов, совершенствование системы подготовки кадров. Было уделено внимание сфере занятости и достойной оплаты труда, заключению коллективных договоров и соглашений, развитие социального партнерства.
 
Выступление В.П.Карнюшина активно поддержали руководители отраслевых профсоюзов работников леса Беларуси – Ч.С.Гоева, Российской Федерации – Е.А.Меркулов, Казахстана – Ж. Р.Уналбаев.
 
В ходе обсуждения разработан план мероприятий по реализации первого этапа на 2016–2020 годы Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.
 
Участники заседания Межправительственного Совета ознакомились с работой Разданского лесхоза, посадками леса вокруг озера Севан, достопримечательностями г. Еревана.