Актуально

В ОТРАСЛЕВОМ ПРОФСОЮЗЕ НЕФТЯНИКОВ КАЗАХСТАНА ПРИБАВЛЕНИЕ

вторник, 3 ноября 2015 г.
В Отраслевой профсоюз работников нефтегазового комплекса Казахстана вошли новые локальные профорганизации.
 
В Астане прошло заседание Исполнительного комитета отраслевого профсоюза, на котором были рассмотрены вопросы принятия новых членских организаций – локальные профсоюзы работников ТОО «Мангистауэнергомунай» из  Актау, АО НГСК «КазСтройСервис» из г. Атырау и объединенная профсоюзная организация нефтестроителей из г. Жанаозеня.
 
«Основная цель объединения локальных профсоюзов – создание единой и монолитной отраслевой профсоюзной организации, способной обеспечить эффективную систему защиты прав и интересы работников наёмного труда в предприятиях отрасли. Понимание этой важной задачи и решение о вхождении в наш профсоюз – осознанный и ответственный шаг, который позволит объединить совместные усилия по защите социально-трудовых прав ваших работников», – подчеркнул председатель отраслевого профсоюза Султан Калиев.
 
На заседании Исполкома руководители и представители новых членских организаций отраслевого профсоюза были ознакомлены со стратегией и основными задачами, принятыми на недавно состоявшемся Внеочередном третьем съезде отраслевого профсоюза работников нефтегазового комплекса. Отмечена необходимость дальнейшей модернизации низовых звеньев, первичных организаций профсоюзов в условиях вступления в действие нового Трудового кодекса, пересмотра действующих коллективных договоров.
 
«АО НГСК «КазСтройСервис» является одной из ведущих компаний отрасли, объединяющий многотысячный состав работников предприятия в восьми региональных филиалах. На сегодня в составе локального профсоюза около 500 членов профсоюза. Учитывая требования Закона РК «О профессиональных союзах», мы вошли в отраслевой профсоюз с целью обеспечения защиты прав и интересов работников своего предприятия и отрасли в целом, в которой я работаю не первый год», – отметил председатель локального профсоюза «КазСтройСервис» Орынгали Мусаев, создавший на предприятии профсоюзное объединение три года назад.
 
С ним согласен и председатель объединенной профсоюзной организации нефтестроителей из Жанаозеня Мухамедил Созакбаев, в рядах которой свыше 600 нефтестроителей предприятий города.
 
«Профсоюз необходим для защиты прав работников. Особенно актуально это сейчас, когда экономический кризис повлиял на производственную сферу и соответственно на благосостояние её работников. Несмотря на это, профсоюз борется за то, чтобы рабочие не остались без работы, производство не останавливалось. Если сказать открыто, мы долго думали, прежде чем принять такое решение. Изучив ситуацию и последние тенденции модернизации профсоюзного движения, мы убеждены, что вступаем в профсоюз, который обеспечит достойную защиту прав работников нашей компании», – считает М. Созакбаев.
 
На заседании было предварительно рассмотрено также заявление локального профсоюза ТОО «МұнайФильдСервис» о вхождении в состав отраслевого профсоюза. Исполкомом было принято решение о переносе этого вопроса на более поздний срок и рекомендовано более детально изучить положение дел и деятельность локального профсоюза.