Актуально

ПРИНЯТИЕ НОВОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ. ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ: "УЧАСТВОВАТЬ!"

пятница, 6 ноября 2015 г.
На пленарном заседании парламента Украины 5 ноября в первом чтении принят проект нового Трудового кодекса.
 
Профсоюзы, входящие в состав Совместного представительского органа, имеют единую позицию относительно того, что новый ТК, который придет на замену старому законодательству, не должен ухудшить существующие трудовые права работников.
 
Об этом заявил председатель ФПУ Григорий Осовой. Однако он отметил, что в тактике своих действий профсоюзы демонстрируют различные подходы. Например, Конфедерация свободных профсоюзов Украины предлагает сохранить действующий КЗоТ (принятый еще в 1970-х годах), и считает, что сейчас реформирование трудового законодательства не актуально.
 
Другие четыре национальные профобъединения, входящих в состав СПО объединений профсоюзов, считают целесообразным участвовать в работе над новым ТК на всех этапах, начиная с периода его разработки, с целью недопущения ухудшения правовой защищенности работника при реформировании трудового законодательства.
 
Председатель ФПУ подчеркнул, что реформа трудовых отношений предусмотрена не только коалиционным соглашением, но и программой, которую проводит правительство. Проект нового ТК уже разработан и даже внесен в сессионный зал парламента, поэтому профсоюзы не должны быть в стороне от принятия таких судьбоносных для миллионов тружеников решений, и большинство из многочисленных профсоюзных объединений сегодня решили действовать по принципу: принимай участие в процессе, или проиграешь.
 
Лидер профсоюзного движения отметил, что тот проект ТК, который принят в первом чтении, уже включает ряд профсоюзных предложений. Однако профсоюзы имеют ещё около 90 замечаний и предложений к этому документу, которые будут переданы народным депутатам на этапе подготовки окончательной редакции ТК ко второму чтению.
 
Следующий аргумент относительно участия профсоюзов в работе над новой трудовой конституцией заключается в том, что, по словам председателя ФПУ, профильный Комитет Верховной Рады Украины, который обрабатывает проект ТК, после принятия его в первом чтении, обязательно направит этот законопроект на экспертизу Международной организации труда. Именно эта авторитетная организация предоставит вывод о соответствии обновленного украинского трудового законодательства международным нормам в области трудовых прав и отношений. Если какие-то стандарты будут нарушены, текст будет исправлен.
 
Также по настоянию профсоюзов достигнута договоренность о необходимости проведения широкого общественного обсуждения проекта нового ТК и его всесторонней профессиональной экспертизы с участием правовиков, специалистов в сфере трудового права и зарплаты, ученых, профсоюзников и тому подобное.
Уже по итогам общественного обсуждения и профессиональной экспертизы будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители народных депутатов, работодателей, профсоюзов, правительства. Эта группа должна подготовить законопроект ко второму чтению.
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой заявил, что в случае, если окончательная редакция нового ТК будет содержать нормы, которые тем или иным образом ухудшат правовую защиту работника или нарушат права профсоюзов, или на этапе его подготовки ко второму чтению будут проигнорированы процедуры проведения общественного обсуждения и профессиональной экспертизы указанного законопроекта, профсоюзы консолидируются и выступят против принятия нового ТК во втором чтении.