Актуально

ТРУДОВОЙ КОДЕКС ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬСЯ КАК КОНСТИТУЦИЯ, СЧИТАЮТ В ПРОФСОЮЗАХ УКРАИНЫ

среда, 11 ноября 2015 г.
В связи с принятием Верховной Радой Украины в первом чтении проекта Трудового кодекса Украины совместный представительный орган репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов выступил с Заявлением.
 
В Заявлении говорится:
 
"Профессиональные союзы Украины обращаются к парламентским фракциям и внефракционным народным депутатам Украины, в комитеты Верховной Рады Украины с призывом проявить свою ответственность перед миллионами работников предприятий, учреждений, организаций различных отраслей экономики, которые своим повседневным трудом обеспечивают жизнедеятельность страны. Украинский работник заслуживает высокий европейский уровень жизни и надежную защиту своих трудовых и социально-экономических прав. Их сохранение и развитие в новой Трудовой Конституции зависит именно от вас.
Лично обращаемся к народным депутатам Украины – членам Комитета социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения с призывом отнестись к работе над проектом Трудового кодекса Украины настолько ответственно, как того требует работа над Трудовой Конституцией.
 
Требуем:
1. Безотлагательно прислать проект Трудового кодекса Украины Международному бюро труда для проведения экспертизы и получения экспертных заключений на предмет соответствия нормам конвенций МОТ и другим актам международного права.
Пригласить экспертов Международного бюро труда для обсуждения сделанных ими выводов перед народными депутатами Украины и социальными партнерами.
Настаиваем: проект Трудового кодекса может рассматриваться во втором чтении только после получения положительного заключения к нему экспертов Международного бюро труда и после учёта всех их замечаний.
 
2. Опубликовать законопроект в газете «Голос Украины» для широкого ознакомления граждан с его текстом.
 
3. Создать рабочую группу для подготовки проекта ко второму чтению с участием уполномоченных представителей СПО объединений профсоюзов, СПО объединений работодателей, Правительства, с привлечением ученых в сфере трудового права, специалистов-практиков.
Время работы указанной группы должно быть определено решением Комитета, но оно не может быть меньше трех месяцев. Работа этой группы должна быть максимально открытой и широко освещаться в средствах массовой информации. После завершения работы над каждой книгой должен обнародоваться пресс-релиз с согласованными позициями группы или с оговорками сторон.
 
4. Предусмотреть в заключительных положениях проекта Трудового кодекса Украины норму об отсрочке во времени введения его в действие как минимум на 6 месяцев для проведения соответствующей разъяснительной работы по применению его норм среди работодателей, профсоюзных организаций, изменения учебных программ на юридических факультетах вузов, информирования всех граждан.
 
Уважаемые народные избранники!
Люди доверили вам свою судьбу, и они вправе ожидать от вас решений, которые сделают привлекательным и легальную работу, защитят работающего человека от бедности, минимизируют безработицу, создадут надежные перспективы для успешной трудовой жизни молодёжи.
 
Предостерегаем: в случае непринятия принципиальных профсоюзных предложений к проекту Трудового кодекса Украины, устранения профсоюзной стороны социального диалога от работы над Трудовой конституцией, профсоюзы будут добиваться досрочного роспуска Верховной Рады Украины".