Актуально

ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ОБРАТИЛИСЬ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

пятница, 13 ноября 2015 г.
Делегаты XXIII съезда Федерации профсоюзов Кыргызстана – представители трудящихся всех отраслей экономики и регионов республики обратились к Правительству Кыргызской Республики по вопросу о необходимости пересмотра социально-экономической политики, в том числе в сфере оплаты труда, ценообразования, национальных программ по улучшению условий и безопасности труда работников, принятия конкретных мер по реальному повышению жизненного уровня населения.
 
В Обращении говорится, что труд в Кыргызстане утрачивает роль основного источника дохода большинства граждан и их благосостояния. Доля заработной платы в валовом внутреннем продукте не достигает и 30 процентов. Установившаяся цена рабочей силы не обеспечивает жизненно важные расходы на жилье, образование, коммунальные услуги, транспорт, содержание детей, лечение работника и членов его семьи.
Законодательно устанавливаемый минимальный размер заработной платы из-за постоянно опережающего роста цен на продукты, товары и услуги не соответствует реальной стоимости человеческого труда, не покрывает затрат на воспроизводство рабочей силы. Необоснованное сдерживание роста заработной платы, практика ее «теневой» выдачи, высокая диспропорция в окладах рядовых работников и руководителей являются причиной социальной напряженности в обществе.
 
Делегаты съезда предлагают Правительству принять соответствующие законодательные акты по совершенствованию организации заработной платы в Кыргызской Республике и предусмотреть:
-повышение удельного веса доли заработной платы в валовом внутреннем продукте до 50-60 процентов; 
-доведение законодательно гарантируемого минимального размера заработной платы до прожиточного минимума трудоспособного человека; 
-согласование размера минимальной заработной платы с социальными партнерами на Республиканской трехсторонней комиссии.
 
Делегаты ХХIII съезда Федерации профсоюзов отмечают, что в республике происходит скачкообразный рост цен на продукты питания первой необходимости, на коммунальные услуги, регулярно повышаются тарифы на электроэнергию, газ, воду. Правительством Кыргызской Республики в 2011 году был утвержден Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в числе которых мука, хлеб, молоко, масло, мясо, сахар, рис и чай. В Федерацию профсоюзов Кыргызстана поступают многочисленные обращения от членских организаций и членов профсоюзов в связи с повышением стоимости хлеба и других продовольственных продуктов, в которых ставятся вопросы об обоснованности роста цен на эти социально значимые продукты и необходимости принятия действенных мер для изменения складывающейся ситуации.
Делегаты съезда обращаются к Правительству Кыргызской Республики с требованием ввести государственное регулирование ценообразования, остановить необоснованный рост цен на социально значимые продукты первой необходимости и тарифов.
 
Вместе с тем, делегаты съезда отмечают, что продолжает оставаться неудовлетворительным состояние условий труда и здоровье работников, неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с производственным травматизмом.
 
Делегаты XXIII съезда обращаются к Правительству с призывом принять меры, направленные на: 
разработку проекта национальной программы по улучшению условий и безопасности труда работников, скоординировав его с национальными программами по социально-экономическому развитию;
совершенствование национального законодательства в сфере безопасности и охраны труда и приведение его в соответствие с международными стандартами охраны труда.
 
Кроме того, не достигнуты основные цели проводимых в Кыргызстане реформ в пенсионной сфере. Размеры пенсии растут крайне медленно и не обеспечивают достойные условия жизни подавляющего большинства пенсионеров, ставят их тем самым на грань нищеты. Для большинства граждан Кыргызстана выход «на заслуженный отдых» равнозначен переходу на другой, более низкий уровень жизни. Проводимые повышения пенсий не только не ведут к кардинальному улучшению материального положения нынешних и будущих пенсионеров по старости, но и обесцениваются инфляцией, ростом стоимости жизни.
 
Делегаты съезда предлагают Правительству рассмотреть вопросы о ратификации Конвенции МОТ 102 о минимальных нормах социального обеспечения.
Федерация профсоюзов Кыргызстана будет настаивать на выработке и реализации государством социально-экономической политики, направленной на соблюдение прав человека, принятие конкретных мер по реальному повышению жизненного уровня населения.
Федерация профсоюзов решительно будет противостоять попыткам, с чьей бы стороны они не исходили, пересмотреть национальное трудовое законодательство в сторону снижения уровня социальных прав и гарантий работников, защищать профсоюзные права и свободы, активно использовать при этом национальное законодательство и международные нормы, закрепленные в конвенциях и рекомендациях МОТ.
 
Федерация профсоюзов Кыргызстана и впредь намерена строить свои отношения с Правительством Кыргызской Республики на принципах диалога и сотрудничества, поддерживать усилия, направленные на созидательную деятельность во имя построения стабильного социального государства.