Актуально

СОВЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ «СТРОИТЕЛЬ» РАССМОТРЕЛ ВОПРОС О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ ОТРАСЛИ

четверг, 5 ноября 2015 г.
19-21 октября в Москве прошли заседания Исполкома и Совета Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов. Вёл заседания председатель МКП «Строитель» Геннадий Аржанов.
 
Участниками заседаний стали представители профсоюзов строителей Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана – руководители членских организаций Конфедерации, председатели областных, городских комитетов, первичных организаций профсоюзов отрасли.
 
На состоявшемся 19 октября заседании Исполкома были предварительно рассмотрены вопросы предстоящих заседаний Совета МКП «Строитель» и круглого стола и с учётом обсуждения приняты соответствующие решения.
 
Совет МКП «Строитель» на заседании 21 октября рассмотрел вопрос «О социально-экономическом положении трудящихся строительного комплекса в государствах Содружества и деятельности членских организаций МКП «Строитель» по защите экономических интересов членов профсоюзов»
С сообщениями и в обсуждении вопроса выступили Аржанов Г.Д. – председатель МКП «Строитель», Подшибякина Н.Д. – заместитель генерального секретаря ВКП, руководители отраслевых профсоюзов: Сошенко Б.А. (Россия), Есенгазин К.Ш. (Казахстан), Гусейнов У.А.о. (Азербайджан), Талмач В.Е. (Молдова), Бунас Н.С. (Беларусь), Султакеев Т.С. (Кыргызстан), Муборакшоев А. (Таджикистан), а также Чернов В.В. – председатель Костонайского областного комитета профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Казахстана, Ахмедов Н. – председатель Согдского обкома профсоюза строителей Таджикистана, Сироч С.В. – председатель Брестского обкома Белорусского профсоюза строителей.
В очередной раз прошедшая дискуссия показала схожесть процессов и проблем в строительной отрасли наших стран, дала возможность обменяться опытом, сопоставить подходы в работе и борьбе профсоюзов, их организаций за права своих членов в непростой кризисной ситуации.
В текущем 2015 году в строительстве практически всех стран Содружества отмечается дальнейшее ухудшение большинства основных показателей, характеризующих состояние делового климата, и среди них: обеспеченность заказами на строительные услуги, выполненный объём строительно-монтажных работ, число заключённых договоров, обеспеченность финансовыми ресурсами, прогнозные ожидания на ближайшие кварталы.
Спад в отрасли продолжается. Как следствие этого – сокращается численность занятых работников, снижается уровень заработной платы.
Опыт противодействия этим процессам, взаимодействия с социальными партнёрами, выполнения в этих условиях соглашений и коллективных договоров, конкретные примеры борьбы за сохранение занятости, оплаты труда и обеспечение нормальных его условий, солидарного участия в деятельности национальных Федераций – вопросы, ставшие главными в ходе состоявшейся дискуссии.
В принятом постановлении Совет рекомендовал членским организациям с учётом реальной обстановки всеми законными формами и методами содействовать снижению негативных последствий сложившегося экономического положения для трудящихся строительной отрасли и членов их семей. В частности, продолжить борьбу и на отраслевом уровне, и в рамках солидарных действий профсоюзов страны за повышение реальной заработной платы, доведение её минимального размера до уровня не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).
На всех уровнях власти, отраслевых структур и предпринимательского сообщества строительной отрасли добиваться повышения их ответственности за строгое соблюдение трудовых норм и прав в государстве как гарантии того, что кризис не приведет к росту эксплуатации трудящихся. 
 
Острая, заинтересованная дискуссия прошла при обсуждении проблем, связанных с обеспечением охраны труда в строительной отрасли стран СНГ.
Её участники отмечали, что в государствах Содружества в основном сложились и функционируют национальные правила обеспечения охраны труда, опирающиеся на собственную правовую базу и включающие в себя систему управления охраной труда, государственную политику и надзор, общественный контроль над соблюдением законов в этой области.
Практически во всех государствах профсоюзам законодательно предоставлено право осуществления общественного контроля над соблюдением работодателями норм, защищающих трудовые права и социальные гарантии работников.
Профсоюзы строительной отрасли для реализации этого права активно развивают методы профсоюзного контроля на всех уровнях управления, выстраивая их с учётом требования законодательства, новых экономических и социальных условий и особенностей. Возросла роль отраслевых соглашений и коллективных договоров в решении всего комплекса вопросов охраны труда.
В то же время, Совет был вынужден констатировать, что в организациях строительной отрасли перелома в работе по обеспечению стабильного улучшения охраны труда, безопасности и здоровья работников не произошло.
В большинстве организаций и в целом строительном комплексе стран Содружества устойчивого снижения уровня травматизма, в том числе и с летальным исходом не достигнуто.
Участники Совета убеждены, что основная причина этого кроется в том, что не удалось добиться внедрения в практику организаций отрасли действительной системности в работе в области охраны труда и безопасности, достижения перелома психологии работодателей, органов хозяйственного управления, признания ими на деле проблемы сохранения здоровья и жизни человека приоритетной по отношению к производственной деятельности.
Остались не выполненными рекомендации, выработанные и принятые в мае 2010 года Советом МКП «Строитель» и одобренные Исполкомом Всеобщей конфедерации профсоюзов.
Важнейшим пунктом этих Рекомендаций является: «…создание в организации условий, при которых охрана труда становится для руководителей всех уровней и звеньев приоритетной задачей её развития и признание системы управления охраной труда (СУОТ) для каждого коллектива проектом высшего уровня; охрана труда реализуется как часть корпоративной культуры организации, для внедрения которой выполняются все необходимые требования; каждый работник должен быть заинтересован в этой работе и иметь возможность участвовать в деятельности, связанной с обеспечением безопасности труда, а руководство организации высшего уровня должно на практике демонстрировать, что безопасность является одним из приоритетов организации».
Участники обсуждения подчеркивали, что рекомендации были приняты с пониманием того, насколько трудна и радикальна эта задача, тем более, что главными её исполнителями должны быть предприниматели, руководители и аппарат организаций.
В то же время возможность её осуществления рассматривалась на конкретных примерах, на опыте реальных организаций отрасли.
По итогам обсуждения Совет постановил по-прежнему считать приоритетнейшим направлением в деятельности профсоюзов на ближайшую перспективу борьбу за коренное улучшение положения дел с охраной труда в отрасли на основе реализации постановления и рекомендаций Совета МКП «Строитель» от 19 мая 2010 г. по внедрению эффективной системы организации охраны труда. Необходимо добиваться в этих целях совершенствования законодательной базы, всей системы профсоюзного контроля соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работающих, с учётом реальных условий активнее использовать возможности социального партнёрства в деле обеспечения работодателями здоровых и безопасных условий труда на производстве, выполнения в полном объёме реализуемых программ.
 
Рассмотрев и одобрив итоги круглого стола МКП «Строитель» по теме: «Практика и проблемы реализации принципов достойного труда и социальной справедливости в строительной отрасли стран Содружества», Совет поручил руководству Конфедерации во взаимодействии с членами Исполкома на основе подробного анализа материалов, выступлений участников подготовить и опубликовать подробный отчёт о его работе и выводах в одном из ближайших выпусков Информационного бюллетеня МКП «Строитель.
Руководителям профсоюзов – членских организаций МКП «Строитель» рекомендовано:
провести в профсоюзах обсуждение итогов круглого стола в комитетах, в первичных профорганизациях с участием членов профсоюза;
использовать положения итогового документа круглого стола в процессе осуществления профсоюзом мер по реализации принципов достойного труда.
 
Совет принял постановление о созыве Шестой отчётно-выборной Конференции Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов 20 января 2017 года
 
Рассмотрен ряд других вопросов жизни и деятельности МКП «Строитель».