Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 19 ноября 2015 г.
19 ноября в Москве во Дворце труда прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Исполком ВКП предварительно рассмотрел организационные вопросы предстоящего 20 ноября заседания Совета ВКП: повестку дня, порядок работы, состав Редакционной комиссии, а также подготовленные проекты документов и с учётом обсуждения принял по ним решения для внесения на заседание Совета.
 
Исполком ВКП заслушал вопрос «О ходе солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума», сообщение по которому сделала заместитель генерального секретаря Наталья Подшибякина.
В обсуждении темы приняли участие Эдуард Тумасян – председатель Конфедерации профсоюзов Армении; Жанадил Абдрахманов – председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана, Олег Соколов – секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства; Геннадий Косолапов – генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей; Любовь Богданова – ответственный секретарь Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения.
Исполком отметил, что в текущем году кампания проходит в условиях рецессии и экономического спада, что стало поводом для активизации наступления власти и бизнеса на основные права трудящихся. Профсоюзы делали все возможное, чтобы социально-трудовые гарантии, в том числе по оплате труда, не были снижены. В большинстве независимых государств удалось добиться определённого повышения минимальной заработной платы.
Однако цель кампании пока не достигнута. В ряде стран увеличилось отставание минимальной заработной платы от прожиточного минимума, не прекращаются попытки включить в минимальный размер оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты.
Исполком ВКП постановил продолжить проведение кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума». Объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано активизировать действия для повышения эффективности кампании и скорейшего достижения намеченной цели.
Профсоюзы будут добиваться безусловного выполнения сторонами социального партнерства соглашений и колдоговоров в части установления минимальной зарплаты, её сближения с прожиточным минимумом трудоспособного человека. Решено энергично настаивать на законодательном введении механизма индексации размера минимальной заработной платы в зависимости от роста потребительских цен и на ратификации Конвенции МОТ № 131 об установлении минимальной заработной платы в тех странах региона, где она не ратифицирована. Исполком ВКП, Комиссия ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам продолжат мониторинг хода проведения солидарной кампании.
 
Информацию по вопросу «Об участии членских организаций ВКП в проведении акции «Всемирный день действий за достойный труд» представил Исполкому заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов.
Исполнительный комитет отметил, что трудящиеся региона активно поддержали эту глобальную акцию профсоюзов. Главной её задачей было вновь напомнить правительствам и работодателям о необходимости претворения в жизнь выдвинутой МОТ Программы достойного труда для всех, потребовать соблюдения социально-трудовых и профсоюзных прав.
Исполком подчёркнул, что в кризисных условиях актуальность принципов достойного труда не только не девальвируется, но многократно возрастает. Любые антикризисные меры должны осуществляться на основе уважения принципов достойного труда, в духе социального диалога, координации действий с социальными партнёрами, всеми общественными силами, заинтересованными в благополучии народов своих стран.
Проведённые акции стали реальным вкладом ВКП и её членских организаций в общие усилия мирового профсоюзного движения в борьбе за достойный труд, в защиту прав и интересов трудящихся, за придание действенного социального измерения процессу глобализации экономики.
Исполком ВКП рекомендовал членским организациям провести анализ требований и призывов, выдвинутых членами профсоюзов в ходе выступлений с тем, чтобы полнее учитывать их в своей практической деятельности, добиваться их удовлетворения и воплощения в жизнь.
 
Исполком рассмотрел предложения Комиссии Исполкома ВКП по внесению изменений в Устав ВКП. Обсудив результаты её работы, Исполнительный комитет постановил принять за основу представленный проект Устава с внесенными изменениями, с учётом его обсуждения на заседании и направить его в членские организации ВКП для дальнейшего анализа, замечаний и предложений.
 
По вопросу «О сбалансированном представительстве мужчин и женщин в руководстве профсоюзными организациями» были заслушаны сообщения заместителя генерального секретаря ВКП Натальи Подшибякиной и заместителя председателя ФНПР, председателя Комиссии ВКП по вопросам гендерного равенства Галины Келехсаевой.
Исполком отметил, что в вопросах социального равенства между мужчинами и женщинами – членами профсоюзов большое значение имеет равное участие в принятии решений и разделение ответственности за них. Реализация этого принципа способствует укреплению и развитию демократии в профсоюзном движении.
В настоящее время в большинстве государств региона доля женщин превышает половину членов профсоюзов. Представительство же мужчин и женщин в руководстве профсоюзных структур свидетельствует о дисбалансе, который в отдельных случаях имеет тенденцию углубления.
В целях гармоничного представительства мужчин и женщин в руководстве профсоюзными организациями Исполком рекомендовал членским организациям ВКП вести статистику профсоюзной членской базы, принять решения о пропорциях представительства мужчин и женщин в руководстве профорганизациями, исходя из их соотношения среди членов профсоюзов, руководствоваться принципом сбалансированного представительства женщин и мужчин на съездах и конгрессах. При формировании делегаций (более одного человека) на съезды ВКП, в состав Совета ВКП обеспечивать представительство женщин или мужчин на уровне не менее 30%.
 
Информацию о поступлении взносов от членских организаций ВКП за 10 месяцев 2015 года довёл до сведения членов Исполкома ВКП Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
 
По решению Исполкома Почётными золотыми знаками ВКП «За заслуги перед профдвижением» награждены заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина, председатель Армянского республиканского отраслевого союза профессиональных организаций работников промышленности Гамлет Даниелян; председатель Республиканского комитета профсоюза работников текстильной отрасли и легкой промышленности в 2001–2015 гг. Саёра Шарипова.
 
Центр общественных связей ВКП