Актуально

ПОДПИСАН НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС КАЗАХСТАНА

среда, 25 ноября 2015 г.
Президент Казахстана подписан принятый парламентом новый Трудовой кодекс, разработанный в реализацию Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и направлений по модернизации системы трудовых отношений, сообщает сайт профцентра республики.
 
Президент также подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования труда», направленный на приведение действующего законодательства в соответствие со вновь принятым Трудовым кодексом РК.
 
Концептуальная модель нового Трудового кодекса предлагает четко определить границы государственного вмешательства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками и с учетом обеспечения баланса интересов сторон распределить их роль и ответственность.
Государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателей.
 
Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как наем, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.
 
Кодексом для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. При этом закреплены базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные, коллективные договоры и соглашения, а также инструменты защиты их прав и интересов.
 
Кроме того, расширена роль профсоюзов в обеспечении прав и интересов работников, в том числе с учетом возможностей, предусмотренных в Законе РК "О профессиональных союзах".
Таким образом, – говорится в сообщении Федерации профсоюзов Республики Казахстан, – повышается заинтересованность сторон в заключении коллективных договоров и соглашений.