Актуально

ТАДЖИКИСТАН: КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НЕФОРМАЛЬНУЮ ЗАНЯТОСТЬ

понедельник, 30 ноября 2015 г.
В Душанбе состоялся семинар-совещание по вопросам достойного труда и сокращения доли неформальной занятости в отрасли, который провёл Республиканский комитет профсоюза работников промышленности, местного развития, жилищно-коммунального хозяйства, газа и сферы услуг Таджикистана.
 
В работе семинара-совещания приняли участие представители министерств и ведомств, работодателей и профсоюзных организации областей, городов, районов, крупных организации и предприятий города Душанбе.
Федерацию независимых профсоюзов Таджикистана представляли заместитель председателя ФНПТ Мархабо Саидова и заведующий социально-экономическим отделом Федерации Абдурозик Ризоев.
 
Мероприятие вступительном словом открыл председатель Республиканского комитета профсоюза Муродзода Раджабали. Он подчеркнул, что вопрос реализации принципов достойного труда и сокращения неформальной занятности в отрасли очень волнует профсоюзные организации.
Масштабы неформальной экономики во всех её проявлениях являются основной проблемой в плане реализации прав работников, включая основополагающие принципы и права в сфере труда, а также в  отношении социальной защиты, достойных условий труда и негативно сказываются на развитии жизнеспособных предприятий, государственных доходах, деятельности правительства по реализации социально-экономической политики.
 
Профсоюзы сознают, что большинство трудящихся оказывается вовлеченным в неформальную экономику не по своей воле, а по причине отсутствия возможности трудоустройства в официальной экономике и отсутствия возможности получения средств к существованию иным законным способом.
 
Выступили ответственные работники Республиканского комитета профсоюза, председатели отраслевых обкомов профсоюза, представители работодателей, министерств и ведомств, которые поделились своими соображениями по данному вопросу.
Состоялся заинтересованный разговор участников семинара об этом явлении, о подходах международных организаций и национальных профсоюзных центров к неформальной экономике, о настоящем положении дел, формах и методах работы профсоюза отрасли по уменьшению доли незащищенного труда на предприятиях, где такое явление имеет место.
 
Подводя итог дискуссии, председатель РК профсоюза отметил, что главной задачей профсоюзов отрасли является сокращение уровня неформальной экономики на основе просвещения работников, вовлечения их в профсоюз и создания профсоюзных организации на предприятиях сферы неформальной экономики.