Актуально

ПРОШЕЛ VI СЪЕЗД ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ УКРАИНЫ

понедельник, 16 ноября 2015 г.
11 ноября в Киеве состоялся VI съезд Профсоюза работников лесных отраслей Украины, на котором был заслушан отчёт о работе ЦК профсоюза за 2010–2015 годы и обозначены основные задачи на предстоящий период.
В работе съезда принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.
 
Выступая с докладом, председатель профсоюза Вадим Сибилев отметил, что работа профсоюза, профорганизаций и их выборных органов проводилась в сложных условиях экономического реформирования, непоследовательности социальной политики, несоответствия намерений и практических действий государства по обеспечению законных прав и гарантий трудящихся и членов их семей. Основное внимание ЦК сосредоточил в отчётном периоде на защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, заключении и контроле за выполнением отраслевых соглашений и колдоговоров, сохранении профсоюзных организаций, погашении задолженности по зарплате.
 
Вадим Сибилев констатировал, что события, которые произошли в Украине за последние два года негативно сказались на работе предприятий. Это привело к падению объёмов производства и реализации продукции, сокращению рабочих мест, снижению уровня заработной платы, а на отдельных предприятиях отрасли – к возникновению задолженности по заработной плате. Не способствовало социально-экономической защите членов профсоюза отсутствие социального диалога на уровне сторон отраслевого соглашения в промышленной сфере, в том числе из-за отсутствия центральных органов исполнительной власти и отраслевых объединений работодателей, что сделало невозможным заключение отраслевого соглашения на новый срок.
 
Председатель ЦК профсоюза подчеркнул, что актуальными в работе профсоюзных органов остаются вопросы создания на производстве здоровых и безопасных условий труда, и отметил, что в результате принятых мер наметилась положительная тенденция снижения производственного травматизма.
Он отдельно остановился на необходимости постоянной работы с молодежью, которая является одним из самых незащищенных слоев населения. Привлечение молодежи к профсоюзному членству В.Сибилев назвал одной из важнейших задач профсоюза. Завершая выступление, он отметил: «Используя все наши возможности, нам необходимо сосредоточиться на главном – заботе о человеке труда, его социально-экономической защите, сохранении рабочих мест, обеспечении всех работающих достойной заработной платой и безопасными условиями труда».
Заместитель Председателя ФПУ Сергей Кондрюк в своем выступлении поблагодарил руководство профсоюза и всех присутствующих за активное участие во всех мероприятиях ФПУ. Он также остановился на актуальных вопросах взаимоотношений власти с профсоюзами, отсутствии полноценного социального диалога, тотальных нарушениях прав людей труда и крайне негативных последствиях для них от экономических и социальных реформ, проводимых властью, отметив при этом, что «генерирование бедности среди работающих – это преступление государства».
С.Кондрюк рассказал о работе Федерации профсоюзов Украины в процессе принятия нового Трудового кодекса, подготовки и подписания нового Генерального соглашения, коснулся других важных вопросов текущего момента.
Говоря о стратегических задачах профсоюзов, он выразил надежду, что «в ближайшее время мы сумеем модернизировать профсоюзное движение на всех уровнях. Только настоящая консолидация наших усилий на приоритетных направлениях работы может изменить ситуацию к лучшему».
С.Кондрюк призвал участников собрания принять участие во Всеукраинском собрании председателей первичных профсоюзных организаций, которое состоятся 30 ноября с.г. в Киеве, и внести конкретные предложения для подготовки его решений, а также обратился к присутствующим с предложением принять активное участие к подготовке решений VII съезда ФПУ, который должен состояться в марте 2016 года.
 
Председателем профсоюза съезд вновь избрал Вадима Сибилева.