Актуально

ПРОБЛЕМУ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ ОБСУДИЛИ НА СЕМИНАРЕ В ЕРЕВАНЕ

понедельник, 7 декабря 2015 г.
Интернационал общественного обслуживания (PSI) при поддержке Европейской федерации профсоюзных организаций общественных служб (EPSU) и Международной организации труда 24–25 ноября провели в г.Ереване круглый стол по теме «Трудовая миграция и права профсоюзов».
 
В работе круглого стола приняли участие 25 представителей от Франции, Швеции, Бельгии, Российской Федерации, Болгарии, Молдовы, Литвы, Украины, Грузии, Узбекистана.
 
Профсоюзы Армении представляли председатель Республиканского союза профессиональных организаций работников здравоохранения РА Г.Армаганова, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций коммунально-жилищного хозяйства и сферы услуг РА С.Арутюнян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников культуры и средств массовой информации РА Ж.Арутюнян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА А.Асатрян и председатель профсоюзной организации министерства труда и социальных вопросов Республики Армения В.Бабаджанян.
 
Работу круглого стола открыли председатель КПА Э.Тумасян, Генеральный секретарь РSI Р.Паванелли и главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве С.Гловацкас.
 
Генеральный секретарь РSI Р.Паванелли представила основные проблемы, стоящие перед организацией, а также перед мигрантами, работающими в отраслях, объединяемых РSI. Она отметила, что процессы трудовой миграции представляют собой серьезную проблему с точки зрения управления, обеспечения безопасности, связей с процессами развития и международного сотрудничества.
 
Главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве С.Гловацкас в своем выступлении рассказал о роли МОТ в вопросах управления миграционными потоками. Большинство мигрантов занимают на рынке труда ниши, которые не заполняются местными работниками. Важно отметить, что трудовая миграция и денежные переводы мигрантов на родину становятся способом выживания для их семей и обеспечивают их финансовую независимость.
Была затронута также тема беспрецедентного наплыва беженцев в Европу, обсуждались проблемы, которые встали перед властями европейских стран.
 
Участники круглого стола рассматривали ситуацию с трудовой миграцией в регионе, уделяя особое внимание существующим мерам регулирования и мерам по повышению доступа к достойному труду и защите трудящихся-мигрантов как в странах происхождения, так и в странах назначения.
Председатель Республиканского союза профессиональных организаций работников здравоохранения РА Г.Армаганова в своем выступлении коснулась проблемы миграции в своей отрасли, главным образом проблем, провоцирующих миграцию.
 
Говоря о секторе здравоохранения, участники круглого стола отметили необходимость решения первоначальных проблем, заставляющих людей мигрировать в поисках работы, рассматривались условия труда данного сектора и различные «выталкивающие» факторы, такие как осуществление права на объединение, коллективные переговоры и самоорганизация трудящихся-мигрантов.
 
Председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания РА А.Асатрян рассказала о сирийских армянах-беженцах, нашедших приют в Армении. По некоторым данным, начиная с 2011г. в Армению прибыло более 16 тыс. сирийских армян, которым оказывается всестороннее содействие.
 
Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что главная идея заключается в том, что миграцию не следует воспринимать только как вопрос пограничного контроля, ведь она является важной экономической проблемой, проблемой прав человека и трудового права. Миграция оказывает огромное влияние на экономику как стран приёма, так и направляющих стран. Эффективное управление трудовой миграцией может дать позитивные результаты всем вовлеченным в процесс сторонам, включая страны, направляющие мигрантов, и государства приёма, а также самим трудящимся мигрантам и членам их семей. Правительства, работодатели и организации работников играют ключевую роль в деле регулирования миграции и в защите работников от ненужных рисков.
 
Поскольку именно к работникам социальной сферы и здравоохранения, а также к представителям муниципальных властей и организаций гражданского общества, в первую очередь обращаются беженцы по вопросам обеспечения их жильем, оказания медицинской помощи и социальных услуг. Профсоюзам этих отраслей следует иметь четкий план действий с тем, чтобы в минимальные сроки оказать людям необходимое содействие.
 
Участники круглого стола разработали стратегию действий на предстоящие годы.