Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ВНОВЬ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА НАРУШЕНИЕ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ В МОРДОВИИ

среда, 9 декабря 2015 г.

9 декабря в режиме видеоконференции прошло заседание Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России. Заседание вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Члены Исполкома ФНПР утвердили кандидатуры для избрания председателей территориальных объединений организаций профсоюзов в ходе ближайших отчетно-выборных конференций: в республиках Коми и Мордовия, Архангельской, Калининградской и Ростовской областях.
 
В ходе обсуждения Михаил Шмаков отметил негативную ситуацию в Республике Мордовия, где на делегатов конференции, кандидатов на должность председателя и членов выборных органов Федерации профсоюзов Республики Мордовия оказывалось давление со стороны исполнительных органов власти. ФНПР расценивает это как неприкрытое вмешательство в деятельность профсоюзов и нарушение федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
 
М.Шмаков призвал республиканские комитеты отраслевых профсоюзов Мордовии решительно противостоять нарушению закона, давлению на профсоюзы и провести выборную конференцию в соответствии с демократическими нормами и внутренними решениями профсоюзов.