Актуально

ГОСБЮДЖЕТ УКРАИНЫ ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, ЗАЯВЛЯЮТ ПРОФСОЮЗЫ

вторник, 8 декабря 2015 г.
8 декабря состоялись консультации представителей всеукраинских профсоюзов бюджетной сферы с представителями профильных министерств и ведомств по проекту Государственного бюджета Украины на 2016 год и для рассмотрения проблемных вопросов бюджетных отраслей.
 
Размеры прожиточного минимума, минимальной заработной платы, базового тарифного разряда ЕТС,, размер инфляции, темпы роста оплаты труда в бюджетной сфере - эти и другие актуальные вопросы сейчас волнуют работников и профсоюзы.
 
Именно поэтому, согласно решению СПО объединений профсоюзов, поручению вице-премьера, министра культуры Украины В.Кириленко и договоренности с постоянно действующей трехсторонний рабочей группой по вопросам проведения консультаций на всех стадиях бюджетного процесса состоялась эта встреча.
 
В дискуссии приняли участие председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой, первый заместитель председателя СПО, заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, руководители и представители всеукраинских профсоюзов бюджетной сферы, работники аппарата ФПУ.
 
Представители Министерства социальной политики, Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства культуры, Национального агентства государственной службы, Национальной академии наук проинформировали участников совещания о сегодняшнем состоянии отдельных отраслей бюджетной сферы и перспективах решения острых проблем их финансирования в следующем году.
 
При обсуждении этих перспектив, профсоюзной стороной был определён ряд наиболее острых проблем, как в межотраслевых вопросах, так и в отдельных отраслях бюджетной сферы.
 
В частности, общими проблемами определено, прежде всего, сокращение не только работников, а целых учреждений, предприятий и организаций; заниженный даже по сравнению с официально обнародованным Минсоцполитики уровень минимальной заработной платы; дискриминация в оплате труда, в частности между представителями государственного менеджмента и простыми работниками; ожидаемый неутешительный уровень инфляции; возможный финансовый крах системы государственного социального страхования и другие.
 
Профсоюзы внесли конкретные, глубоко  обоснованные предложения по бюджету в таких сферах, как  образование и наука, здравоохранение, государственное управление и социальная сфера, культура и телерадиовещание.
 
Профсоюзы также требуют недопущения при подготовке проекта Государственного бюджета Украины на 2016 год реализации намерений, предложенных Правительством в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год по:
- ликвидации внешкольных учебных заведений, особенно в сельской местности;
- увеличению количества учащихся в группах при делении класса при изучении отдельных предметов;
- уменьшению более чем в два с половиной раза количества высших учебных заведений, а именно с 802 до 317;
- пересмотру в сторону уменьшения общего количества учебных часов внешкольных учебных заведений;
- отмены доплат, надбавок, других выплат, предусмотренных законодательством, при работе по совместительству, а также доплат и надбавок за особые условия труда отдельных категорий работников бюджетной сферы;
- введению оплаты труда только при выполнении обязанностей временно отсутствующих работников, а не по вакантной должности.
 
Представители профсоюзной стороны поблагодарили приглашенных представителей министерств и ведомств за участие в дискуссии, информацию, что они предоставили. И отметили, что позиция профсоюзов остается неизменной и принципиальной: госбюджет должен учитывать интересы работающего человека.