Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И ИНФОРМАЦИИ ПРОШЛО В ТРЕТЬЯКОВКЕ

пятница, 11 декабря 2015 г.
10 декабря в Москве состоялось заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по гуманитарному сотрудничеству и информации.
 
Мероприятие проходило на базе Государственной Третьяковской картинной галереи. Для участников заседания опытными искусствоведами была проведена обзорная экскурсия по экспозиции, ходе которой состоялось ознакомление с русской живописью XVIII–XIX веков.
 
Заседание Комиссии прошло в большом лекционном зале галереи. Его открыла и выступила перед собравшимися с приветственным словом заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
Вёл заседание председатель Комиссии, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов.
 
Комиссия заслушала вопрос «Об участии профсоюзов в реализации Межгосударственной программы гуманитарного сотрудничества государств региона на 2016–2020 годы и проведении в 2016 году Года образования в СНГ», сообщение по которому сделал заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам Владимир Соловьев.
Комиссия рекомендовала членским организациям ВКП рассмотреть возможность участия в реализации Межгосударственной программы гуманитарного сотрудничества государств региона на 2016–2020 годы и проведении в 2016 году Года образования в СНГ.
Департаменту ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам рекомендовано внести на рассмотрение Исполкома ВКП предложения о проведении в 2016–2017 годах Третьего международного фестиваля художественного творчества народов, посвященного 25-летию Всеобщей конфедерации профсоюзов
 
О практике информационной работы Международного объединения профсоюзов работников связи на примере Профсоюза работников связи России рассказала секретарь ЦК профсоюза работников связи России /Валентина Брагина. Сообщение вызвало живой интерес участников заседания, которые в ходе дискуссии поделились своим опытом работы, внесли полезные предложения.
В принятом решении Комиссия отметила, что информационную работу профсоюза характеризует большой размах, систематичность и наступательность, творческий подход к использованию разнообразных форм и методов, умелое применение современных технологий сбора, обработки и распространения информации.
Активное информационное сопровождение всех значимых мероприятий и акций профсоюза способствует повышению их результативности, воспитанию у трудящихся отрасли гордости за свое объединение, стремления конкретными делами поддержать его социально-экономические требования.
Комиссия одобрила практику информационной работы Международного объединения профсоюзов работников связи на примере Профсоюза работников связи России и внесла рекомендацию Исполкому ВКП довести накопленный опыт до сведения членских организаций Конфедерации и широко распространить через средства информации ВКП.
 
«О предварительных итогах информационных связей в рамках ВКП в 2015 году» доложил руководитель Центра общественных связей ВКП Павел Чеботарев.
Комиссия отметила, что ВКП, её членские организации проводят работу по развитию электронных связей, реализации установок VII съезда и постановлений Исполкома ВКП.
Это позволяет на достойном уровне поддерживать информационный обмен в рамках Конфедерации. Вместе с тем в овладении современными коммуникационными технологиями, соблюдении информационной дисциплины имеются ещё проблемы и неиспользованные резервы.
Комиссия постановила сообщение Центра общественных связей ВКП принять к сведению, отметить организаторскую работу ЦОС по обеспечению информационных связей в рамках Конфедерации.
Рекомендовано по итогам года представить аналитическую записку по данному вопросу Исполкому ВКП для приятия соответствующих мер.
Членским организациям ВКП Комиссия рекомендовала полнее использовать возможности средств электронной коммуникации для своевременного и полного освещения своей деятельности, связи со штаб-квартирой ВКП, выполнения принятых решений по активизации информационного обмена в рамках Конфедерации.
Комиссии также рекомендовала руководству ВКП рассмотреть вопрос о возможности использования форм дистанционного проведения совещаний (семинаров) в работе органов ВКП с использованием ресурсов Интернета.
 
Комиссия рассмотрела и одобрила предложения в План основных мероприятий Совета и Исполкома ВКП по реализации решений VII съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов на январь–декабрь 2016 года по гуманитарной и информационной тематике.
 
Была выражена благодарность руководству профсоюза работников культуры города Москвы (Н.Т. Чапарова), администрации и профкому Государственной Третьяковской галереи (З.И.Трегулова, Н.В.Окуренкова) за помощь в проведении заседания Комиссии.