Актуально

НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ОБСУЖДАЛИСЬ МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

понедельник, 21 декабря 2015 г.
18 декабря в Москве состоялся научно-практический семинар «Методы нормирования труда различных категорий работников», в работе которого приняла участие заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентина Кузнецова.
 
Семинар был организован НИИ труда и социального страхования при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. В нём приняли участие представители органов власти, бизнеса, профсоюзов и научно-исследовательских организаций. В семинаре участвовали специалисты НИИ труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, которому в соответствии с решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 29 мая 2015 года был придан статус базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда. 
 
Цель проведения семинара – разработка и применение методов нормирования труда различных категорий работников в современных условиях.
 
На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся нормативно-правового, научно-методического, финансового и организационного обеспечения нормирования труда.
Выступившие специалисты отмечали наличие в этой области целого ряда проблем, наиболее значимыми из которых являются несвоевременная актуализация нормативных материалов по нормированию труда, ограниченность бюджетных ресурсов, отсутствие общедоступных информационных баз данных о состоянии нормирования труда; отсутствие современных программ подготовки специалистов в области нормирования труда.
Было отмечено, что многие проблемы в области нормирования труда связаны с отсутствием управления нормированием труда на государственном уровне. В настоящее время практически во всех государствах Содружества за исключением Белоруссии вопросы нормирования труда теперь полностью стали  прерогативой работодателей.
 
Услуги по анализу систем нормирования в организациях и на предприятиях, разработке нормативной базы по нормированию труда, разработке тарифно-квалификационных характеристик, методическому обеспечению нормирования труда сегодня оказываются на хоздоговорной основе специалистами научно-исследовательских институтов. При этом, как отмечали выступавшие, за основу при проведении нормативных работ ими берутся многие нормы советских времен, которые являются уникальными, отличаются идеальной проработанностью, выверенностью факторов, влияющих на производственный процесс, детальной разработкой всех этапов работ.
 
В частности, специалистами по нормированию труда ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России с целью совершенствования функциональных обязанностей медицинских работников был проведен детальный  хронометраж их деятельности. По итогам проведенной работы были разработаны Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом терапевта, педиатра и врачей специалистов, утвержденные приказом Минздрава РФ 2 июня 2015 г. В соответствии с этими типовыми нормами на приём одного пациента врачам отводится от 15 до 29 минут.
Затраты времени на оформление медицинской документации должны составлять не более 35 минут, в то время как хронометраж зафиксировал, что на практике терапевты, педиатры, врачи-специалисты тратят на работу с документами – от 36 до 63%.
 
Проведённая работа позволила пересмотреть нагрузки на одного специалиста, выявить реальные ресурсы для увеличения доли на непосредственную работу с пациентом, уменьшения времени на работу с документами и нормирования вспомогательной деятельности врачей. 
 
По итогам работы семинара были приняты решения, направленные на совершенствование нормирования труда, которое является важнейшим фактором повышения производительности труда и эффективности управления трудовыми ресурсами.