Актуально

УГОЛЬЩИКИ УКРАИНЫ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА В КИЕВЕ

четверг, 24 декабря 2015 г.
23 декабря в Киеве прошла Всеукраинская акция протеста шахтеров, которые пикетировали высшие органы государственной власти.
 
Под стенами Верховной Рады Украины состоялся митинг членов Укруглепрофсоюза, которые требуют достаточного бюджетного финансирования угольной отрасли, обеспечения устойчивой работы предприятий топливно-энергетического комплекса, соблюдения конституционных прав по своевременной и в полном объеме оплаты труда работников.
 
Вместе с шахтерами на пикет вышли активисты Федерации профсоюзов Украины, профсоюзов бюджетных отраслей, металлургов, энергетиков, ЖКХ, государственных учреждений, педагогов и др.
 
В своем выступлении председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов подчеркнул, что в то время, когда энергетическая система страны находится в критическом состоянии и неспособна обеспечить бесперебойную работу и энергетическую безопасность Украины, Правительство и, в частности, Минэнергоугля продолжают занимать невзвешенную позицию по отношению к отечественным производителям энергоносителей, в том числе угля, который является основной составляющей тепловой генерации.
Отсутствие энергетической государственной стратегии, а также эффективных инструментов взаимодействия во всех цепях действующей энергосистемы привело к остаточному принципу развития тепловой генерации, экономически необоснованному росту импорта энергоносителей и, как следствие, – к системному снижению экономической активности и свертыванию предприятий угольной промышленности всех форм собственности.
Подтверждением такой политики, которая направлена на разрушение угледобывающей промышленности Украины, также в очередной раз полное исключение из Государственного бюджета 2016 года поддержки угольной отрасли.
Многотысячная армия шахтеров, права которых сейчас грубо нарушаются в связи с длительной невыплатой им заработной платы, уже в следующем году может остаться без рабочих мест, а их семьи без источников на жизнь. Вскоре глубоко депрессивными могут стать уже целые угольные регионы, где шахты является градообразующими предприятиями.
 
К участникам митинга обратился председатель ФПУ Григорий Осовой.
В своей речи он сказал следующее.
«Сегодня с вами на этой площади представители практически всех отраслей отечественной экономики. Нужда и беда призывали нас снова выйти на эту площадь, под стены Парламента, потому что нарушаются трудовые и социальные права. Никто не может жить так, как это имеет место сегодня, люди хотят иметь работу. А за полтора последних года деятельности этого КМУ мы потеряли 2 млн рабочих мест, поэтому право на труд – наше конституционное требование, которое мы адресуем органам власти. Второе – это заработная плата. Конституция гарантирует тем, кто работает, своевременную выплату зарплаты. Почему она не выплачивается шахтерам и в других сферах экономики? Можем ли мы, профсоюзы, мириться дальше с таким положением? Нет! Мы не позволим издеваться над человеком, который работает и создает внутренний национальный продукт! От ФПУ мы выдвинули требования и к ВР и к правительству, чтобы в бюджете страны на 2016 год была обеспечена достойная минимальная зарплата, но Правительство представляет на рассмотрение парламента минимальную зарплату, которая является в два раза заниженной по сравнению с тем, что фактически человеку нужно для выживания. У людей убирается право на санаторно-курортное лечение, хотя работники, особенно те, кто работают во вредных условиях, нуждаются в реабилитации.
Наши требования неизменны: или власть – парламент и правительство будут работать на благо общества и обеспечит условия для всех, кто хочет работать, или она должна уйти. Всеукраинское собрание председателей первичных профсоюзных организаций 30 ноября высказало однозначное требование этому Правительству – отставка. Потому что оно неспособно управлять экономикой и обеспечивать нормальное европейское развитие нашей страны, которая имеет мощные ресурсы и трудолюбивый народ. Слава шахтёрам Украины, слава работающему человеку! Вместе к победе!»
 
В выступлениях участников митинга говорилось о необходимости со стороны власти прекратить пренебрегать многочисленными предложениями трудящихся отрасли по решению острых проблем в топливно-энергетическом комплексе и срочно задействовать взвешенную государственную экономическую политику, которая позволит отечественному производителю выйти из кризиса и перейти на путь развития.
 
Участники митинга обратились к руководителям высших органов власти Украины с призывом не допустить дальнейшего обнищания и унижения украинских шахтеров, которые способны своим трудом обеспечить энергетическую независимость и безопасность Украины, устойчивую работу и дальнейшее развитие предприятий топливно-энергетического комплекса Украины для мира и социального покоя.
 
Была принята резолюция митинга.
От Верховной Рады угольщики требуют:
  • срочно рассмотреть и принять законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2015 год относительно выделения средств для погашения задолженности по заработной плате работникам отрасли сложилась в текущем году;
  • обеспечить принятие Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», которым предусмотреть бюджетное финансирование угольной отрасли в соответствии с положениями коалиционного соглашения в размерах, обеспечивающих стабильную работу угледобывающих предприятий, а также завершение строительства шахты «Нововолынская № 10»;
  • при принятии Трудового кодекса обеспечить полное его соответствие конвенциям МОТ, европейском трудовому праву, Конституции Украины;
  • не допускать при принятии новых законов сужения прав и гарантий граждан, в том числе социальных гарантий работникам угольной отрасли.
 
Митингующие также провели пикетирование Кабинета министров Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
В случае невыполнения требований резолюции решено обратиться к председателю Верховной Рады Украины об отставке правительства Украины, в частности Министра энергетики и угольной промышленности Украины В.В.Демчишина и его первого заместителя И.М. Мартиненкова, за проведение антисоциальной политики, направленной на разрушение угольной отрасли на Украине, и за нарушение социально-трудовых прав ее работников.