Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ВРЕМЯ ТРЕБУЕТ АКТИВНЫХ И РЕШИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 25 декабря 2015 г.
Роль профсоюзов в защите законных прав работников в условиях обострения социально-экономических проблем Украины, которое сегодня достигло катастрофических темпов, постоянно растет. Поэтому все профсоюзные организации и объединения страны должны отвечать вызовам времени и искать новые формы и методы, позволяющие повысить эффективность их деятельности.
 
Об этом говорили участники заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, что состоялось 24 декабря в Киеве. Вел заседание председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
Как и ожидалось, главными темами дискуссии, которая проходила во время мероприятия, были социально-экономические, организационные и имущественные вопросы.
 
Прежде всего, участники заседания обсудили проекты основных документов VII съезда Федерации профсоюзов Украины, который назначен на 24 марта 2016 года. Среди них: проекты Программы действий Федерации профсоюзов Украины на 2016–2021 годы, изменений в Устав Федерации профсоюзов Украины, Стратегии модернизации Федерации профсоюзов Украины, её членских организаций, постановления VII съезда Федерации профсоюзов Украины по отчету Совета ФПУ, резолюций VII Съезда Федерации профсоюзов Украины.
 
После обсуждения этих вопросов, Президиум ФПУ решил:
- взять за основу проекты основных документов форума;
- объединить Программу действий и Стратегию модернизации ФПУ и отправить для широкого обсуждения эти и другие проекты основных документов следующего съезда ФПУ в членских организациях ФПУ с последующим внесением на рассмотрение Совета ФПУ;
- установить предельный срок поступления замечаний и предложений к этим проектам в рабочую группу до 1 февраля 2016 года;
 
По предложению заместителя председателя ФПУ Сергея Кондрюка пакет социально-экономических вопросов был принят за основу с тем, чтобы более детально обсудить их на следующем заседании Президиума ФПУ. Уже названия этих вопросов говорят сами за себя:
«О кризисных явлениях на рынке труда и повышение роли профсоюзов в реформировании политики занятости»;
«О профсоюзной оценке состояния обеспечения в Украине социальной справедливости и меры ФПУ по случаю в 2016 году Дня социальной справедливости»;
«О Государственном бюджете Украины на 2016 год»;
«О профсоюзной редакции проекта Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях».
 
О Плане работы Федерации профсоюзов Украины на I квартал 2016 года рассказал заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый.
 
Отдельным блоком актуальных для профсоюзов и работников различных отраслей экономики страны вопросов обсуждались вопросы управления имущественным комплексом ФПУ. Ведь в сохранении и укреплении профсоюзной собственности заинтересованы не только сами профсоюзы, но и те, кто благодаря профсоюзам имеет возможность достойно отдыхать и оздоравливаться, проводить культурный досуг. Докладчиками по этим вопросам выступили заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко, председатель правления ЧАО «Укрпрофздравница» Николай Суббота, председатель правления АО «Укрпрофтур» Сергей Стрелец.
 
После обсуждения вопросов повестки дня участники заседания приняли ряд соответствующих постановлений, в которых подвели итоги по основным направлениям деятельности ФПУ и её членских организаций, определили актуальные и конкретные задачи на ближайшую и стратегическую перспективу.
 
Президиум ФПУ также решил ряд организационных и кадровых вопросов.
Было рассмотрено заявление Украинской федерации профсоюзных организаций – Профсоюза работников предприятий с иностранными инвестициями, хозяйственных обществ, организаций и учреждений о вступлении в Федерацию профсоюзов Украины.
 
Во время заседания ряду профсоюзных активистов были вручены награды Федерации.