Актуально

В МИНСКЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ ПРОФСОЮЗОВ ПРОШЛА ГЛАВНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ЁЛКА БЕЛАРУСИ

среда, 30 декабря 2015 г.
На благотворительный новогодний праздник в столицу собрались 450 детей, среди них – воспитанники детских домов, социальных приютов, дети из многодетных семей, дети-инвалиды. Поздравить ребят пришёл председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
 
«Сегодня в уютном Дворце культуры профсоюзов мы поздравляем вас с наступающим Новым годом. Это ваш, детский праздник. Знаю, что вы его ждете целый год, чтобы загадать самое заветное желание. Но я хочу вам сказать, что взрослые ждут этот праздник не меньше, чем вы, чтобы исполнить ваши надежды и мечты. Потому что дарить подарки даже приятнее, чем получать. Чтобы устроить сегодня для вас праздник, свой вклад внесли многие профсоюзные организации, работники нашей страны. У вас тоже есть своя работа – вы учитесь. Мне бы хотелось пожелать вам хороших результатов в учебе, спорте, общественной жизни. А также счастья, здоровья и чтобы все ваши самые желанные мечты сбылись. С наступающим Новым годом!» – сказал профсоюзный лидер.
 
Всего на благотворительных республиканском и областных профсоюзных новогодних праздниках побывают около 3,5 тысяч детей. Профсоюзные новогодние утренники уже прошли 22 декабря в Витебске, 24 декабря в Гомеле, Минское городское объединение профсоюзов организовало новогоднюю ёлку для детей 25 декабря. 28 декабря областные праздники для детей состоялись в Могилеве и Гродно. 29 декабря сразу два утренника прошли в Брестском Дворце культуры профсоюзов, а 30 декабря областную благотворительную ёлку проведёт Минское областное объединение профсоюзов.
 
Впервые ёлки пройдут и при участии районных и городских объединений профсоюзов. Всего в регионах запланированы около 50 таких районных ёлок.
 
Новогодние праздники станут лишь частью большой благотворительной акции «Профсоюзы – детям». По традиции в канун новогодних и рождественских праздников профсоюзы оказывают благотворительную помощь детям-сиротам, инвалидам, а также детям, оставшимся без попечения родителей. С 10 декабря 2015 года по 10 января 2016 года профсоюзные лидеры посещают детские дома, в том числе семейного типа, школы-интернаты, детские деревни, дома-интернаты для детей-инвалидов, социальные приюты, дома ребенка, встречаются с воспитанниками подшефных интернатских учреждений, устраивают праздники с подарками и сюрпризами для детей.
 
С момента объявления благотворительной акции «Профсоюзы – детям» (2002 год) более 49 тысяч детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей побывали на республиканских и областных профсоюзных благотворительных детских новогодних праздниках. Общая сумма оказанной профсоюзами шефской помощи с ноября 2002 по январь 2015 года составила более 29 млрд. бел. рублей (без учета финансовой поддержки для подготовки детей к школе).
 
В период новогодних и рождественских мероприятий 2014-2015 гг. была оказана шефская помощь 175 детским домам, школам-интернатам, социальным приютам, домам семейного типа, а также детям-инвалидам, детям из многодетных, неблагополучных семей. Была оказана благотворительная помощь на сумму более 4,1 млрд. бел. рублей.