Актуально

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ: ЖАТВА-2018 В БЕЛАРУСИ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

четверг, 23 августа 2018 г.
Во время уборочной кампании нашлось место для трудовых достижений и подвигов, а главный результат – страна будет с хлебом, говорится в сообщении сайта Федерации профсоюзов Беларуси.
 
«Хлеба в стране будет достаточно. Нам осталось 160 тыс. тонн зерна до выполнения государственного заказа. Будем с белым и черным хлебом, крупами, молоком и мясом – всем необходимым. Засуха, которая повлияла на урожай, не скажется на продовольственных полках и кошельке наших граждан», – заверил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.
 
Министр отметил также, что уборочная кампания сейчас находится на завершающей стадии. «Еще два-три дня – и завершим уборку зерновых. Останутся крупяные культуры: гречиха и просо, которые будем домолачивать несколько позже», – добавил он.
По данным на 23 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 1,94 млн гектаров, что составляет 96,4% запланированной площади. Всего по стране намолочено более 5,12 млн тонн зерна при средней урожайности 26,4 центнеров с гектара.
 
Уборочная кампания практически завершилась в Брестской и Минской областях: там убрано 98,8% посевных площадей. В Гродненской области урожай собран с 98,3%, в Могилевской – с 96,3%. В Гомельской области работы завершены на 95,3% посевных площадей, в Витебской – на 89,8%.
 
Во время страды профсоюзы осуществляли контроль за созданием нормальных условий труда для хлеборобов и оказывали поддержку в решении проблемных вопросов. Так, для сельхозпредприятий закупались водонагреватели, микроволновые печи, комплекты спецодежды и обувь. Представители профсоюзов обращали внимание на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, горячим питанием и питьевой водой, создание надлежащих санитарно-бытовых условий.
 
«В этом году уборочная кампания не самая простая. Из-за погоды у аграриев есть определенные сложности. При этом хлеб для белорусов всегда имел очень важное значение. Именно поэтому сельчане трудятся с невероятной самоотдачей – это видно по результатам их работы», – отметил во время посещения агрокомбината «Ждановичи» председатель ФПБ Михаил Орда.