Актуально

ГЕНСОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ПОВЕЛ ИТОГИ ГОДА, ОПРЕДЕЛИЛ НОВЫЕ ЗАДАЧИ

среда, 24 апреля 2019 г.
Генеральный совет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы собрался для обсуждения вопросов, связанных с деятельностью профсоюзного движения. Основная тема – ход реализации Стратегии Конфедерации на 2017–2022 годы в прошлом году, и утверждении Плана действий на текущий год.
 
Повестка дня заседания включала вопросы, касающиеся изменения состава Генерального совета НКПМ, нормы представительства организаций – членов НКПМ в Генеральном совете НКПМ, принятия Устава Конфедерации в новой редакции, утверждения Положения об организации и функционировании Генерального совета Конфедерации и Конфедерального комитета НКПМ в новой редакции.
 
Председатель НКПМ Олег Будза представил всеобъемлющий отчет о достижениях и инициативах Конфедерации за последние годы в области социальной защиты населения, занятости на рынке труда, борьбы с неформальной экономикой. Было доложено о ликвидации и недопущения задолженности по зарплате, участии в совершенствовании законодательства в области социального обеспечения, улучшении партнерства и социального диалога. Большое внимание уделялось реализации конвенций Международной организации труда, безопасности и гигиены труда, институционального укрепления профсоюзного движения на территориальном уровне. Новый импульс получила работа по защите молодежи и обеспечения гендерного равенства в профсоюзах, непрерывного профсоюзного образования. Развивались отношения с различными международными организациями, проводились информационные кампании.
 
Среди основных достижений последнего времени, профсоюзный лидер отметил принятие Закона об унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе, который способствовал повышению заработной платы. Значительные успехи были достигнуты после реализации кампании «Коллективный трудовой договор  — гарантия твоих прав». Доля работников среди членов профсоюза, охваченных договорами, увеличилась: в 2017 году коэффициент охвата составил 97,4%, а в 2018 году — 99,3%.
 
По словам Олега Будзы, благодаря предложениям НКПМ, выдвинутым  в области фискальной, таможенной и бюджетной политики, с 1 октября 2018 года, начата налоговая реформа. По требованию профсоюзов внесены некоторые изменения в налоговое законодательство в пользу работников.
 
НКПМ организовала и провела в течение 2018 года несколько мероприятий по реализации права работников на профессиональную подготовку и возможности, предоставляемые дуальным образованием. НКПМ представила несколько предложений, направленных на изменение и дополнение правовой базы, регулирующей социальное страхование. Благодаря участию профсоюзов, взносы индивидуального социального страхования остались на уровне 6%.
 
Члены Генерального совета утвердили План действий на 2019 год. Он предусматривает следующие приоритеты:
  • совершенствование Закона об унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе;
  • установление минимальной заработной платы в стране в размере 50-60% от средней заработной платы по экономике;
  • поддержание уровня доли взносов государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования на текущем уровне;
  • диверсификация механизмов стимулирования создания новых рабочих мест;
  • разработка проекта закона о восстановлении права на досрочный выход на пенсию.
Профсоюзы потребуют от Правительства Республики Молдова:
  • внесения поправок в Закон о прожиточном минимуме;
  • приведения Закона о государственном контроле за предпринимательской деятельностью и Закона о Государственной инспекции труда в соответствие с положениями конвенций Международной организации труда;
  • укрепления институциональных возможностей Государственной инспекции труда;
  • совершенствования национальной правовой базы для создания Гарантийного фонда заработной платы в случае несостоятельности работодателя;
  • непринятия нового Трудового кодекса;
  • создания Реестра работников Республики Молдова;
  • утверждение Национальной стратегии борьбы с теневой экономикой и неформальным трудом.
 
Члены Генерального совета НКПМ почтили память жертв несчастных случаев на производстве в Республике Молдова в 2018 году. Во время церемонии, посвященной Всемирному дню охраны труда, отмечаемому ежегодно во всем мире 28 апреля, семьи 12 работников, членов профсоюза, погибших в результате несчастных случаев на производстве, получили от НКПМ материальную помощь в размере 5000 тыс. леев. К сожалению, в Республике Молдова ежегодно происходит более 400 несчастных случаев.