Актуально

КОНФЕРЕНЦИЯ В АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МОСКВЕ

вторник, 8 октября 2019 г.
Федерация независимых профсоюзов России и Академия труда и социальных отношений 7 октября в рамках Всемирного дня действий за достойный труд провели научно-практическую конференцию.
 
Открывая конференцию, ректор Академии Нина Кузьмина призвала участников к дискуссии о поиске путей реализации достойной заработной платы в России.
 
В своем приветственном слове председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что словосочетание «достойный труд» плотно вошло в политический и экономический лексикон страны. 
«Как показывают опросы и исследования, на первом месте для человека труда стоит его уровень материального достатка, его зарплата. Но не ниже второго места всегда стоит желание и стремление человека, чтобы к нему проявляли уважение на рабочем месте и работодатели, и коллеги», – отметил Михаил Шмаков.
Михаил Шмаков отметил, что противоречия между трудом и капиталом не утихают, а проявляют себя с новой силой. В последнее время к этому основному противоречию, принципиально влияющему на состояние социально-трудовых отношений, добавилось противоречие между финансовым и производственным капиталом. 
«Все сильнее мы превращаемся в рабов банковской системы, откатываясь к феодальным отношениям. Найти возможность противостоять этим тенденциям, переломить их – задача нашей дискуссии», – заявил М. Шмаков.
По мнению главы ФНПР, виртуальный мир финансов порождает спекуляцию, способствует появлению гигантских состояний, которые из воздуха пришли и исчисляются количеством нулей на банковском счете, и это одна из самых главных проблем для выработки требований в День действий за достойный труд
 
Представители Вольного экономического общества Сергей Бодрунов, Руслан Гринберг и Дмитрий Сорокин в своих выступлениях положили основу обсуждения важнейших категорий, на которых стоят современная экономика и социально-трудовые отношения. Среди них – справедливая оплата труда, его безопасные и комфортные условия, источники и предпосылки роста производительности труда, соблюдение и совершенствование трудового права.
 
Писатель Николай Стариков провел исторический экскурс о формировании главенства финансового капитала по отношению к производственному капиталу в мире и в России в частности.
 
Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Бузгалин призвал собравшихся не только ставить проблемы, но и предлагать пути их решения, обоснованно требовать установления более справедливой модели распределения доходов между предпринимателями и наемными работниками.
 
Практикой общероссийских профсоюзов в отстаивании прав наемных работников на достойную заработную плату поделились Григорий Абуков, председатель Профессионального союза адвокатов России; Мирослав Бойчук, председатель Профессионального союза летного состава России; Денис Журавлев, председатель Профсоюза работников лесных отраслей РФ; Анатолий Назейкин, председатель Профсоюза работников связи России; Андрей Чекменев, председатель Российского профсоюза работников промышленности.
 
Подводя итоги конференции ректор АТиСО Н. Кузьмина заверила участников, что идеи и предложения, прозвучавшие на конференции, войдут в заявление ФНПР по итогам Всероссийской акции за достойный труд, которое будет принято на Генсовете ФНПР 30 октября.