Актуально

ЗАМЕЧАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ К ПРОЕКТУ ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ УКРАИНЫ УЧТЕНЫ

среда, 30 октября 2019 г.
28 октября на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов обсуждались результаты деятельности рабочей группы, созданной для доработки проекта Закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины.
 
Проект, который внёс председатель Налогового комитета ВР Данил Гетманцев, предусматривает устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины.
 
«Можно сказать, что в ходе обсуждения в определенной степени по ряду позиций найдены компромиссы, которые учитывают сегодняшние реалии в стране, – отметил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, – В законопроекте учтены предложения профсоюзной стороны. В частности, относительно размеров санкций за нарушение законодательства о труде. Хотя эти размеры несколько уменьшены, но они остаются достаточно весомыми для того, чтобы работодатель учёл обстоятельства: ему лучше выполнять закон или к нему будут применены жесткие санкции. Например, санкции за допуск работника без оформления трудового договора определяются в размере 10 минимальных зарплат, тогда как в законопроекте Д.Гетманцева было предложено лишь предупреждение. А за повторные злоупотребления мера наказания значительно повышается».
 
Найден компромисс и для бизнесменов. Например, если работодатель в срок 10 дней оплатит санкции, выписанные государственным инспектором труда, даже 50%, то другую часть он сможет доплатить позже без штрафных санкций.
Внесены компромиссные положения, касающиеся недопуска инспекторов труда к рабочим местам работников. Санкции за эти нарушения будут более жесткие по сравнению с теми, которые предлагались в предыдущем варианте законопроекта. В то же время более мягкими будут требования к предпринимателям – физическим лицам.
 
«Учёт профсоюзных предложений, – это пример подлинного социального диалога, – подчеркнул Григорий Осовой. – Считаем, что задачей профсоюзов было и является недопущение сужения прав работников, или пренебрежение такими правами, борьба с «теневиками», чтобы они не имели более благоприятных условий, чем легально работающий бизнес, который платит налоги и взносы в социальные фонды. Наша позиция неизменна: мы всегда будем защищать права работников и поддерживать социально ответственный бизнес».
 
Федерация профсоюзов Украины, Совместный представительный орган объединений профсоюзов к заседанию Комитета провели значительную работу, проанализировав законопроект о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины), пришли к выводу, что он направлен на ослабление ответственности бизнеса за использование им нелегального труда, и поэтому дали ему резко отрицательную оценку.
 
В Верховной Раде указанный документ зарегистрирован в начале сентября. Им планировалось кардинальное ослабление ответственности работодателя за неофициальные трудовые отношения и существенное – более чем в 20 раз – уменьшение штрафов в случае допуска работников к работе без оформления трудового договора, без определения условий заработной платы, или начисления единого социального налога. По мнению профсоюзов, такие меры фактически покрывают теневую занятость и недекларированные трудовые отношения.
 
«Вопрос о смягчении санкций к работодателям имеет право на обсуждение и нахождение компромиссов, но уменьшать размер санкций так радикально, как было предложено в этом законопроекте, это означает просто создать условия для потакания нарушением законодательства о труде и созданию неравных условий для тех, кто платит налоги, занимается легальным трудоустройством, и теми, кто привык к нарушениям законов», – считает Г.Осовой.